Ухудшение на экг

В течение последнего года переносила железодефицитную анемию, сейчас скорректирована. На свежем экг ухудшение : диффузное повреждение миокарда и нарушение реполяризации лев желудочка . Какие мои действия ?

Анемия, джип, гиперхолестеринемия
52 года

Здравствуйте!
Прикрепите саму пленку ЭКГ если есть на руках пожалуйста.
Есть жалобы по самочувствию? Выяснили с чем была связаны анемия- какая ее причина? Проверяли уровень ферритина крови ?

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер!
На фоне сокращения цикла (до 26 дней, раньше цикл был 31 день) и обильных месячных не успевала восстановиться. В течение 2,5 месяцев принимаю препараты железа, ферритин поднялся до 20 (был 4), железо 11 (было 6), гемоглобин 133 (был 96). На фоне таких показателей плохо переносила любую физическую нагрузку, даже легкие занятия йогой и подьем до 3 этажа провоцировали тахикардию. Но, заниматься не прекращала.
Сейчас стала хорошо переносить занятия и физическую нагрузку . А на ЭКГ ухудшение.
Диффузные изменения миокарда выявлялись с подросткового возраста.
Старые ЭКГ за прошлые года пленки тоже сохранены. Их надо прикрепить?

Опасного по ЭКГ нет- это умеренные нарушения реполяризации -они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . И сейчас как последствия анемия также возможно. Ориентируемся не их наличии а на Ваши жалобы и самочувствие и продолжаем лечение . Также для поиска возможных причин рекомендовано оценить гормоны ттг, т4 свободный и калий крови. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .

Здравствуйте,есть небольшие ухудшения ,скажите беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе /одышка ? Какой сейчас уровень ферритина ? Делали ли вы узи сердца ? Какие препараты принимаете в настоящее время ?

Карина Александровна, добрый вечер!
Старые ЭКГ пленки тоже сохранены.
Такие изменения миокарда после устранены анемии обратимы? Как долго может идти восстановление, если это возможно? И какие мои действия в данном случае должны быть?

Вероятно ,на фоне недостатка кислорода кардиомиоцитам и есть такие изменения , продолжить прием препаратов железа до ферритина 40-70 на фоне терапии , так же в таких случаях рекомендуют узи сердца для оценки структуры миокарда и его функции.

Здравствуйте, посмотрела вашу кардиограмму, процессы реполяризации могут ухудшаться при длительно существующих дефицитных состояниях, анемии в том числе, ведь организм и сердце работает в определенной степени гипоксии (при анемии). Когда повысите показатели феритина, сывороточного железа, трансферина до хороших уровней ( до середины референсных значений.) постепенно наладится питание энергетически зависимых клеток в том числе и сердца и нормализуется кардиограмма в том числе. Специально на процессы реполяризации не действуют лекарствами, лечат ту проблему которая привела к изменению процессов реполяризации и процессы в сердце налаживаются.

Светлана Николаевна, добрый вечер! В течение 2,5 месяцев принимаю препараты железа, ферритин поднялся до 20 (был 4), железо 11 (было 6), гемоглобин 133 (был 96). На фоне таких показателей плохо переносила любую физическую нагрузку, даже легкие занятия йогой и подьем до 3 этажа провоцировали тахикардию. Но, заниматься не прекращала.
Старые ЭКГ пленки тоже сохранены.
Можно ли с таким ЭКГ заниматься фитнесом (йога, растяжки с легкой нагрузкой)? Какое максимальное чсс допустимо и не навредит?
Спасибо большое за ответ!

Светлана Николаевна, кроме ширины распределения эритроцитов в оак все др. показатели биохимии за последний месяц, указывающие на железодефицитную анемию скомпенсированы. При этом ЭКГ показывает ухудшение.

Принятый ответ

Екатерина, Вы на пути к нормализации, вместе с тем сывороточное железо 11 очень мало, нужен запас в депо иначе если оставить такие показатели через несколько месяцев опять пойдет все снижаться. Не могу удержаться от комментария по поводу занятий физическими упражнениями во время анемии, организму и так не хватает кислорода (гемоглобин менее 100 Г\л) , а Вы предлагаете организму и сердцу в том числе выполнять тренировку на сниженном количестве кислорода в состоянии гипоксии, сердце тратит колоссальные резервы и естественно проявления этой усталости от длительной работы в состоянии недостатка кислорода будет проявляться на ЭКГ и восстановиться тоже нужно время. Подчеркну, по показателям Вы еще не восстановились в диапазон обилия.
Важно проконтролировать белок, именно альбумин а не общий белок, который как правило входит в биохимический анализ. Потому что при анемии часто кроме железа недостает и белков переносчиков трансферина в том числе и если альбумин на нижней границе нормы, то говорить о нормальном метаболизме не приходится.
Так же изменения процессов реполяризации могут быть как следствие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, контролировать можно кроме стандартных гормонов еще и уровень антител к тириоглобулину и тканевой пироксидазе.