Температура у ребенка

Здравствуйте,ребенку два года,поднялась температура 38,пока ведет себя как обычно,покушала,мы ещё на гв,прикладывается к груди,какие мои действия?симптомов больше нет

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение за малышом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Алина Тиграновна, подскажите,пожалуйста,есть цефикон д 100 мг.,если прийдется сбить температуру,то одну свечку вставить?

А вес какой. ?

Алина Тиграновна, 15,500

Тогда лучше использовать цвечку 200 мг( либо 2 по 100 мг)

Алина Тиграновна, Подскажите,пожалуйста,вчера в 6 часов дала нурафен,температуры не было до 5 утра,в 5 опять дала нурофен,если вдруг опять поднимется дать так же нурафен(если пройдет 8 часов) или парацетамол сироп? Сколько можно в сутки нурафена вообще? Лучше дать парацетамол,а потом если ночью опять будет то опять нурофен?

Алина Тиграновна, и вообще сколько дней можно давать жаропонижающее?

нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .

В описанном случае лучше дать парацетамол

Жаропонижающее можно при необходимости давать более 5 дней

Принятый ответ

Добрый день
Возможно, это вирусная инфекция
В таком случае необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка
Обычно в таком случае до осмотра врача используется симптоматическое лечение
Это обильное питье
Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Если температура тела ниже ,то даём пить , проветриваем ,обтираем водичкой комнатной температуры

Ольга Николаевна, подскажите,пожалуйста,сколько по времени мерять температуру ртутным градусником?меряла около 5 минут ртутный показывает 37,7 а электронный 38,1

Ртутный более точный. Около 5 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют частое прикладывание к груди

-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Алиса Сергеевна, Скажите,пожалуйста,на вечер ребенок стал вялым,капризным,температура 37,9 я дала нурофен и она уснула,у нас 6 часов вечера,нормально ли это?

Да, не переживайте
Во время любой инфекции организм истощается

Алиса Сергеевна, Подскажите,пожалуйста,вчера в 6 часов дала нурафен,температуры не было до 5 утра,в 5 опять дала нурофен,если вдруг опять поднимется дать так же нурафен(если пройдет 8 часов) или парацетамол сироп? Сколько можно в сутки нурафена вообще? Лучше дать парацетамол,а потом если ночью опять будет то опять нурофен?

Здравствуйте, нурофен можно давать каждые 6 -8 часов, если 6 -8 часов не протянет, то в таких случаях рекомендуют дать уже парацетамол.

Алиса Сергеевна, а нурафена сколько в сутки можно?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура Назимовна, Скажите,пожалуйста,на вечер ребенок стал вялым,капризным,температура 37,9 я дала нурофен и она уснула,у нас 6 часов вечера,нормально ли это?

После снижения температуры ребёнок может заснуть это нормально
Сейчас наблюдать за малышом
На 3-4 сутки сдать ОАК и ОАМ

Эльнура Назимовна, а подскажите,пожалуйста,а если ребенок спит и у него во сне поднимается температура,его нужно будить чтобы дать жаропонижающее?

Если будет выше 38 то может вставить свечку жаропонижающую (Цефикон или Ибупрофен )не обязательно будить

Эльнура Назимовна, Подскажите,пожалуйста,вчера в 6 часов дала нурафен,температуры не было до 5 утра,в 5 опять дала нурофен,если вдруг опять поднимется дать так же нурафен(если пройдет 8 часов) или парацетамол сироп? Сколько можно в сутки нурафена вообще? Лучше дать парацетамол,а потом если ночью опять будет то опять нурофен?

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

Парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

Осмотр врачом.

Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно.

Галина Николаевна, Скажите,пожалуйста,на вечер ребенок стал вялым,капризным,температура 37,9 я дала нурофен и она уснула,у нас 6 часов вечера,нормально ли это?

Ксения, в подобных ситуациях после приёма жаропонижающего ребёнок может уснуть.

Галина Николаевна, скажите,пожалуйста,сейчас ночью
Поднялась температура 37,7 от какой начинать сбивать?

Ночью при повышении температуры до таких цифр, если не давали нурофен за последние 6 ч, рекомендуют дать, если ребёнок не спит или плохо спит из-за температуры.

Если спит спокойно и она его не беспокоит, то наблюдать и не будить.

Здравствуйте, Ксения.
По описанию похоже на проявления вирусной инфекции. Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Лилия Шамилевна, Подскажите,пожалуйста,вчера в 6 часов дала нурафен,температуры не было до 5 утра,в 5 опять дала нурофен,если вдруг опять поднимется дать так же нурафен(если пройдет 8 часов) или парацетамол сироп? Сколько можно в сутки нурафена вообще? Лучше дать парацетамол,а потом если ночью опять будет то опять нурофен?