Результат узи малого таза

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста узи, на сколько все плохо, какие мои действия, и миома ли это или похоже по описанию на что- то другое. Принимаю с ноября визанну. В марте было сильное кровотечение 1,5 недели. Потом переодически мазня

ДЖВП, папиллярная карцинома щитовидной железы прооперирована в 2016
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас также принимаете визанну? Таблетки не пропускаете? На фоне приема препарата визанна эндометрий будет уменьшаться, то есть будет тонким. По данному прикреплённому результату УЗИ м- эхо - 12 мм ,что не соответствует приему препарата . В таким случае рекомендовано либо пайпель биопсия или выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, да принимаю визанну и не пропускаю с ноября.

На данный момент есть кровянистые выделения?
Возможно, тогда стоить переделать УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, да выделения переодически мажет и кровит

А мазки на онкоцитологию сдавали? Так как есть мажущие кровянистые выделения начинаем искать причину. Начинаем с мазков. Выделения без мазки имеют неприятный запах, обильные ли выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, сдавала в ноябре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, я прикрепила мазок

По результатам мазка на онкоцитологию была норма

В таком случае рекомендуется попить Транексам по 1000мг 3 раза в сутки в течение 5 дней и контроль УЗИ. Возможно, обратитесь к другому специалисту. Вдруг неправильно измерено м-эхо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, а мазок на онко вроде шейки делали или он и эндометрия показывает ?

Мазок на онкоцитология с шейки матки , он эндометрий не показывает. Когда появляются мажущие кровянистые выделения на фоне приема препаратов визанны, исключаем патологию шейки матки, воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию патология эндометрия - рекомендуется гистероскопия , далее по результату гистологии уже дальнейшая тактика.
Доктор описывает узлы , это либо миоматозные либо эндометриоидные, они схожи. Но дело в том что в узле полость, то есть какой-то дегенеративный процесс.
Субмукозная миома деформирует полость матки и может периодически кровить .
Я бы вам рекомендовала начать с МРТ малого таза и гистероскопии и далее уже будет видно какая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, при такой картине возможна онкология?

Учитывая изменённые узлы с полостью - да, необходимо исключить онкопатологию

Если есть фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, фото чего? Узи

Матки фотография
Не описание

Чёрно-белое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила

Делайте МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, по фото плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, по фото плохо?

По фото нельзя сказать онкология или нет. Подобные образования редко встречаются с полостями в самой матке . Необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Сделала МРТ с контрастом., прикрепила его. Пожалуйста🙏посмотрите его.

Толщина эндометрия в норме , гиперплазии нет. Есть тот самый узел субмукозный с кистозным включением (это не онкология) , он не большой. Но данные узлы будут кровить и препараты не помогут, его убирают хирургически. Либо вместе с маткой либо резекция узла - это уже обсуждается с гинекологом оперирующим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого числа Вы сделали УЗИ? Если МРТ после этого провели значит нет никакой патологии эндометрия, эндометрий по МРТ 4 мм, что соответствует приему гормональной терапии! Описан эндометриоз, описаны миомки, на данный момент только УЗИ контроль в динамике, на визанне иногда бывают кровянистые выделения. На сколько Вам назначили её?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи не описывают. Если субмукозная миома клинически проявляется кровотечением то ее рекомендуется удалить оперативным путем.
Также мажущие выделения межменструальные могут быть на фоне эндометриоза. Визанна в этом случае является препаратом выбора, она должна оказывать лечебный эффект.
Также по узи отмечается неоднородный эндометрий, в таком случае рекомендуется диагностическая гистероскопия в плановом порядке.