Взвесь в желчном пузыре

Добрый вечер. Женщина, 44 года, астенического телосложения, вес 58 кг, рост 168 см. Вредных привычек - нет (вообще не употребляю алкоголь, не курю). Спорт - 4 раза в неделю, ежедневная ходьба минимум 7000 шагов. Не ем жареного (исключение - яичница), не ем майонез, белый хлеб, полуфабрткаты, колбасу, шоколад итд. Сладкое очень в меру. Газированная вода - только природная. В общем пью воды достаточно. В анамнезе постоянный латентный железодефицит ( максимальный ферритин бывал 19, сейчас 9, при нормальном гемоглобине. С 2015 года наблюдаю свой холестерин, он колеблется от 5.3 до 5.8, это высоко, но я не понимаю с чем это связано. Примерно месяц стала испытывать поднывающие тупые боли в правом боку. Такое бывало ранее. Самостоятельно начала пить хофитол 2 недели назад. Сегодня сделала узи. Прошу посмотреть сегодняшнее заключение, также прошу посмотреть МРТ от 2023 года. Прошу дать рекомендации по лечению взвеси, по питанию. Возможно нужно пройти дополнительные анализы.Спасибо

Анемия, пролапс митрального клапана 1 ст
44 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
По УЗИ и МРТ без существенных отклонений. Изгиб жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант, как разная форма носа у разных людей.
В отношении осадка - на сегодня не совсем ясно его практическое значение, есть данные, что что он может быть предрасполагающим фактором к дальнейшему образованию камней. Большинством международных протоколов на сегодня не рекомендуется приём каких-либо лекарств в случае выявления осадка, только регулярное питание (без больших перерывов) с достаточным содержанием жиров (именно жиры в пище стимулируют выброс жёлчи из жёлчного пузыря). После коррекции питания выполнить контроль УЗИ через 3-4 месяца, почти наверняка осадок уйдёт.

Ольга Александровна, спасибо!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по обследованиям можно предположить застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего подозрительного нет, просто деформация желчного пузыря и нарушения свойств желчи.
Вполне достаточно в таких случаях принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды курсами по 1 мес с интервалом в месяц

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Добрый день!
Желчный пузырь с изгибом в шейке, это анатомическая особенность. Описывают изменение реологических свойств желчи, это не опасно и легко корректируется. В таких ситуациях препаратом выбора является урсодезоксихолевая кислота, принимают ее из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. На Ваш вес можно попробовать минимальную дозу 500 мг на ночь, в течении 3х месяцев. С последующим контролем УЗИ ОБП.
Урсодезоксихолевая кислота улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи и дополнительно снижает холестерин.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Можно ли сочетать прием Хофитола и Урсосана например?

Инна Сергеевна, на МРТ в печени была мелкая киста. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Препараты из разных групп, но принцип работы схожий.
Если смотреть по межлекарственному взаимодействию, то вместе их принимать можно, они не влияют друг на друга, не снижают так сказать эффективность друг друга.
Но вот они оба могут послабить стул, из негативного того слабительный эффект.
Киста маленькая, она не опасна, за ней просто наблюдают в динамике (контроль роста). Жалоб она не дает, на работу печени не влияет.

Инна Сергеевна, спасибо!