Высокий уровень сывороточного железа

Добрый день. Сдавали вчера с детьми анализы и случайно сдали сывор.железо. Оно высокое, ребенку 5 лет. Что делать дальше? И не опасно ли это?

Вроде нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Обмен и запасы железа оцениваются по ферритину, коэффициенту НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро 🌄 нужно будет досдать Ферритин и НТЖ?

Да,если обследовать обмен железа, оценивать запасы железа, то сдается ферритин, коэффициент НТЖ.

Сывороточное железо очень изменчиво и меняется каждые 2 дня,по нему ничего сказать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Сергеевна, при воспалении ещё повышается железо вроде. Или не правда это

Да, выше в первом сообщении причины указаны. В любом случае опасности для организма само железо не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила результаты ОАК, посмотрите пожалуйста 🙏

Данных за болезни крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет, показатели в пределах возрастных норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Сергеевна, фух спасибо огромное 💐❤️

На связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы старшего сына. Скоро 9 лет. Тоже не очень вроде😟посмотрите пожалуйста

Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте 🌸приложила результаты ОАК. Посмотрите пожалуйста 🙏

В ОАК гемоглобин. тромбоциты. лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
Снижение цветового показателя может указывать на скрытый дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Павловна, прикрепила анализы старшего сына. Скоро 9 лет. Тоже не очень вроде😟посмотрите пожалуйста

Снижение цветового показателя, ферритина и повышение тромбоцитов в ОАК - признаки скрытого дефицита железа. В подобной ситуации с педиатром рекомендуется обсудить прием препарата железа - тардиферон, тотема или ферлатум. Целевой ферритин - более 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Павловна, тромбокрит тоже высокий, это что? Ничего страшного нет по крови? Переживаю очень

Гематокрит в норме до 45% для детей.
Признаков заболевания крови нет