Длительный прием кок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже 3.5 года принимаю кок (делсия либо линдинет20). Хоть прекратить прием, но прочитала о негативных побочных действиях (образования тромбов, перепады настроения,...) как правильно закончить приём и что надо принимать чтобы не было последствий.

Нет
29 лет

Прекращение приёма комбинированных оральных контрацептивов (КОК) возможно в любой момент, но предпочтительно допить текущую упаковку до конца. Это позволяет избежать межменструальных кровотечений и облегчает контроль цикла. После отмены могут измениться характер менструаций и регулярность цикла — иногда требуется несколько месяцев, чтобы восстановился естественный ритм.

Специальных препаратов для «выхода» из КОК не назначается, организм сам восстанавливает работу яичников. Дополнительного приёма гормонов или «чисток» не требуется.

Риск тромбозов и других побочных действий снижается уже после прекращения приёма КОК.

Для профилактики осложнений на фоне приеме КОК важнее поддерживать здоровый образ жизни: нормальный вес, достаточная физическая активность, отказ от курения.