Антиагреганты
Добрый вечер! По своей ошибки сделала перерыв в приеме КОК на 2 месяца. Сейчас начала новую упаковку. Знаю, что перерывы вызывают риск образования тромбов. Также я курю, электронные сигареты. Нечасто, но регулярно. От этого риск увеличивается. Услышала, что есть препараты антиагреганты и антикоагулянты. Подскажите, могу я что-то из этого принять, пока пытаюсь бросить курить и привыкаю к препарату заново? И в целом для общего развития, чем отличаются они? И помогают ли от образования тромбов. Или что мне сделать, чтобы точно не попасть в несчастную статистику? К сожалению, у меня диагнострировано ГТР и я принимаю АД. КПТ мне помогала как и препараты, но сейчас тревога возросла от мыслей о здоровье. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Добрый вечер! Откуда вы взяли такую информацию про увеличения риска тромбозов при перерыве в КОК? Это на самом деле не так и ничего пить не надо. Сочетание КОК с курением имеет место в повышении риска, но прием препаратов для профилактики не требуется. Соблюдайте достаточный питьевой режим и ведите активный образ жизни, ну и желательно бросить курить 🙂
Екатерина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а в целом от чего помогают подобные препараты?
Антиагреганты и антикоагулянты
У каждой группы есть четкие показания. Антиагреганты принимают например больные ИБС, после инсультов. Антикоагулянты при тромбозах вен ног , мерцательной аритмии.
Прием КОК не показание к приему ни одной ни второй групп
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отменене КОК не требуется приём антикоагулянтов.
Для исключения признаков тромбообразования рекомендуется сдавать коагулограмму и д-димер.
В данном случае не показан приём антикоагулянтной терапии.
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, а в целом от чего помогают подобные препараты?
Антиагреганты и антикоагулянты
Антиагреганты снижают уровень тромбоцитов.
Антикоагулянты разжижают густую кровь при повышении уровня д-димера.
Принимать строго по показаниям, могут вызывать кровотечения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, это не критично. Вам абсолютно не показан приём этих препаратов.
Для удовлетворения вашего интереса )
Антикоагулянты - это вещества, которые воздействуют на факторы свертываемости крови (это такие белки), препятствуя образованию тромба.
Антиагреганты - воздействуют на поверхность клетки тромбоцита, не давая нескольким тромбоцитам склеиваться и тоже препятствуют образованию тромба.
При приеме КОК, обычно рекомендуется раз в год сдавать: Общий анализ крови, Д-димер и УЗИ вен нижних конечностей.
Будьте здоровы💚
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответ дополню
Во время приема данных препаратов антикоагулянты и антиагреганты не требуется превентивно принимать
Эти группы отличаются тем , что одни влияют на оболочку тромбов , другие на факторы свёртывания в крови.
В вашем случае рекомендуется сдать коагулограмму через 3-4 нед мно ачтв фибриноген д димер