Ощущение комка волос на корне языка, сухость, трещины

Добрый день! Некоторое время назад заметила за собой навязчивое желание языком проверять зубной передний мост (там чувствовался дискомфорт). Отвлекла жеват.резинка, я ее жевала постоянно (пол года точно). Когда поняла, что так продолжаться не может, убрала резинку и заметила сильную сухость во рту, трещины на языке. Зубной техник сказал с мостом все в порядке, стоматолог выписал асепту и масло облепихи, сделала колон и фгдс (прикладываю). Ситуация становится хуже, сейчас постоянное жжение языка, ощущение волос на корне языка.

АИТ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень низкий ферритин от марта. Контроль уже был на фоне лечения?
Дополнительно анализы на В12 и фолиевую проверяли?
Контроль гормонов по щитовидной был? От марта Ттг , Т4 пограничные.
Если тотема не помогает вариант в/в капельные инфузии ферринджекта 1 раз в неделю под контролем анализа. И дополнительно исключать В12 и фолиевый дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 5 это выраженный дефицит железа, который может вызывать жжение языка, трещины, сухость во рту, ощущение «волос» на корне языка и общее раздражение слизистой. Эти симптомы нередко сопровождают железодефицитную анемию . Важно начать лечение по назначению врача : Ферроглобин Б12 или Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды с витамином С (аскорбиновая кислота 500 мг 1 раз в день), курсом не менее 3 месяцев под контролем ферритина и общего анализа крови. Одновременно продолжайте местную терапию: Асепта бальзам 2–3 раза в день после еды, масло облепихи наносить на язык 2 раза в день, Тантум Верде полоскать 3 раза в день. Также полезны витамины группы B — например, Нейровитан по 1 таб 2 раза в день курсом 2 недели. Исключите чрезмерную нагрузку на язык (не трогать мост, не жевать жвачку). При отсутствии улучшений за 2 недели повторная консультация стоматолога и гастроэнтеролога, при необходимости невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение структура слизистой и связанные с этим ощущения могут быть от недостатка кислорода, который в ткани приносит только железо, а его депонирует только ферритин , которого очень мало - прибор ниже 5 не определяет, это очень мало. В таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии. При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо! Подскажите какому доктору очно обратиться за назначением? Терапевт/гинеколог?

И терапевт и гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышен уровень антител к тпо, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у эндокринолога
Ферритин ниже нормы, в таких случаях в поликлинике назначаются препараты железа, например, тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес далее пересдать анализ
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать на Вит в 6.9.12, фолиевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте,

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это часто является причиной появления трещин на языке, жжения, неприятного ощущения.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.