Жжение, онемение полости рта, языка. Ощущение отека, переодически появление кома в горле, боль в корне языка, периодическая сухость рта.
Жжение, онемение полости рта, языка. Ощущение отека, переодически появление кома в горле, боль в корне языка, периодическая сухость рта. Была у Лора, аллерголога, стоматолога, гастроэнтеролога, все специалисты по своей части ничего не определяют.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию можно предложить синдром горящего рта (глоссодиния). Причина обычно в сбое работы чувствительных нервов, который очень часто провоцируется стрессом и тревогой.
Это хронический болевой синдром нейропатического характера. Проблема заключается не в самом языке или слизистой рта, а в дисфункции нервных волокон (как периферических, так и центральных), которые отвечают за чувствительность в этой области. Нервная система начинает генерировать патологические, ложные сигналы, которые мозг воспринимает как жжение, боль, онемение или отек.
В идеале Вам необходимо обратиться к психотерапевту
Препарат для лечения в таких случаях это Амитриптилин: Начать с 6.25 мг (1/4 таблетки от 25 мг) или 10 мг на ночь. Постепенное, медленное повышение дозы до 25-75 мг/сут до достижения эффекта. Курс до 12 мес
Или как альтернатива в случае неэффективности Амитриптилина Габапентин или Прегабалин
+ параллельно необходимо сдать анализ крови, чтобы исключить дефицит витаминов или железа:
1. уровень витамина B12 и фолиевой кислоты
2. Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина
3. Уровень ттг
Анализы я сдавала, железо есть дефицит, я его сейчас принимаю, В12 в норме, Ттг тоже в норме.
Наличие железодефицита -это объективный, лабораторно подтвержденный фактор, который известен как одна из частых вторичных причин или триггеров синдрома горящего рта.
То, что Вы начали принимать препараты железа -это важный этап в лечении. Цель насытить депо железа. Лечение должно продолжаться как минимум 3-6 месяцев, до достижения целевого уровня ферритина > 70-80 нг/мл. Но! хроническая боль от железодефицита скорее всего, сформировала стойкий болевой паттерн в ЦНС, который не уйдет сам по себе. Амитриптилин остается препаратом выбора
Анализы прикрепила
Да, все остальные анализы в норме, немного снижен только ещё витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте! Если исключена лор-патология и аллергия, а также дефицит витамина В12,то чаще всего такие симптомы связаны с синдромом пылающего рта. Этого синдром чаще всего развивается в рамках тревожного или соматоформного расстройства.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или ТЦА (амитриптилин) курсом на 6-12 месяцев в зависимости от длительности симптомов и сопутствующих заболеваний.
Здравствуйте, анализы прикрепила
По анализам незначительное снижением ферритина и витамина Д. Они не могут давать таких симптомов, только дефицит витамина В12, он в норме. По гормонам щитовидной железы также без изменений.
Вероятнее симптомы носят функциональный характер в рамках тревожного расстройства или соматоформного расстройства
Есть какой-то другой способ лечения кроме антидепрессантов?
Эффективность есть у когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Из препаратов только антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах в первую очередь рекомендуется исключать дефицитные состояния(сдавать анализы крови на ферритин, витамин б1, б12, б6, ттг, общий и биохимический анализ крови).
Если врачи не видят органической патологии, то так может проявляться синдром пылающего рта.
Назначают обычно антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), курсом на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, препараты рецептурные, выписываются очно неврологом или психотерапевтом.
Здравствуйте, анализы прикрепила
Ферритин рекомендуется повышать до 30-40, в остальном клинически значимых отклонений от норм нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что были исключены самые распространенные причины такого состояния симптомы могут быть связаны с синдромом пылающего рта. Лечение состоит из назначения антидепрессантов (амитриптилин, венлафаксин). Курс от 6 месяцев. Препараты рецептурные, выписывает врач невролог или психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.
Здравствуйте! нельзя исключить синдром пылающего рта
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.