Болит язык. На кончике белый налёт
На кончике языка белый налёт. Язык болит. Дочке 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротовую полость, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12.
Сейчас рекомендовал бы очно стоматолога и ЛОРа -нет ли очага инфекции вялотекущей, и проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и аккуратно втирать в слизистую.
Этот гель разработан для ротовой полости, он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы кушать и спать без боли.
Также ещё частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить травматизации кончика языка
В подобных случаях обычно рекомендуют обработать мирамистином 2 раза в сутки
Холисал 3р в сутки 5 дней
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие стоматита, возможно на фоне травматизации - ребенок не помнит, не прикусывал ли недавно язык?
Или что-то новое было накануне? Пища, прием препаратов и тд?
Обычно эффективным может оказаться наружное применение геля Холисал
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно течение стоматита , возможно была травматизация . Рекомендуется использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-4 раза в день , так же обработка гелем холисал 2-3 раза в день . Щадящее питание исключаем острое , соленое , кислое.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на стомаит, он может давать налет и болезненные ощущения
В таких случаях обычно рекомендуют ограничить горячую, остурю , пряную пищу , обработку обычно рекомендуют Мирамистином, Холисал гелем
Спасибо!