Болит язык. На кончике белый налёт

На кончике языка белый налёт. Язык болит. Дочке 10 лет

10 лет
23 Мая ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротовую полость, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12.

Сейчас рекомендовал бы очно стоматолога и ЛОРа -нет ли очага инфекции вялотекущей, и проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и аккуратно втирать в слизистую.

Этот гель разработан для ротовой полости, он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы кушать и спать без боли.
Также ещё частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить травматизации кончика языка
В подобных случаях обычно рекомендуют обработать мирамистином 2 раза в сутки
Холисал 3р в сутки 5 дней

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие стоматита, возможно на фоне травматизации - ребенок не помнит, не прикусывал ли недавно язык?

Или что-то новое было накануне? Пища, прием препаратов и тд?

Обычно эффективным может оказаться наружное применение геля Холисал

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно течение стоматита , возможно была травматизация . Рекомендуется использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-4 раза в день , так же обработка гелем холисал 2-3 раза в день . Щадящее питание исключаем острое , соленое , кислое.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на стомаит, он может давать налет и болезненные ощущения

В таких случаях обычно рекомендуют ограничить горячую, остурю , пряную пищу , обработку обычно рекомендуют Мирамистином, Холисал гелем

Спасибо!