Сбой цикла прием дюфастона скачет давление во время прилива

Здравствуйте, помогите пожалуйста!! Сбился цикл по результатам узи рекомендован прием Дюфастона 10 дней для вызова менструации. Я пропила Дюфастон 8 дней ,после 5 дня приема держится давление 140-150,по ночам во время прилива до 180.Идет как волна от низа живота к верху, начинается тахикардия ,ощущение, что я горю,кожу печет в области груди,рук.Ранее принимала Дюфастон ,первый раз год назад при большой задержке,такой реакции не было.Дюфастон на три месяца с 16 по 25 день далее надо принимать. Сейчас я пропила 8 дней и не знаю что делать.Можно ли прекратить прием?Начнутся мнструации если я пропью сейчас 8 дней вместо 10?? Напряжение внизу живота есть и тянет поясницу временами. Просто боюсь что не начнутся и принимать сейчас препарат уже тяжело.На узи врач сказала что будет достаточно 7 дней даже,но я собиралась 10 дней принимать.Но из за такого состояния я теперь не пойм что мне делать.Помогите пожалуйста!!!

варикоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно , отмените препарат . Менструации начнутся или сразу после отмены, или в течение 5-7 дней.
В такой ситуации необходима очная консультация кардиолога , провести ЭКГ сердца, узи сердца , СМАД . И подбор терапии для коррекции АД
Такое состояние может быть связано с гормональными нарушениями , которые, как триггерный фактор , спровоцировали скачки давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, я чувствую что как начинается это состояние и давление повышается,как успокаивается этот прилив и давление тоже.Как мне дальше быть мне сказали надо еще пару месяцев с 16 дня принимать Дюфастон чтобы не было таких задержек? Если я не допью сейчас 3 таблетки она точно начнутся уже??Мне очень тяжело в таком состоянии
По узи ничего не сильно страшного?Эта киста должна сама уйти ?

Менструации точно начнутся
По данным узи функциональная киста , она проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Можно рассмотреть к приему норколут . Схема приема та же . Препарат из той же группы , что и дюфастон, но , возможно, не будет вызывать такие симптомы

Принятый ответ

Елена здравствуйте!
Если вы связываете подъемы давления тахикардию и другие симптомы именно с приемом препарата Дюфастон
То так как вы просили его 7 дн ( по 10*2р)
Можно отменить препарат
Учитывая что толщина эндометрия 15 мм
Менструации начнутся и при приеме 7 дней

УЗИ необходимо сделать после менструации
Посмотреть размеры кистозного образования яичника

Для улучшения самочувствия
И стабилизации цикла
Можно пропить курс
Витаминно растительного комплекса
Женщина 40+ от Фармамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, на данный момент давление по ощущениям из за сбоя и вот когда Дюфастон больше 5 дней началось такое состояние ,сначала голова болела как мигрень висок оттавало моментами,и давление стало повышаться,по ощущению идет как наплыв снизу вверх ,кожа начинает гореть и по нарастающей. Вчера перед сном было нормальное давление я приняла Дюфастон после 22ч и в " ночи начался такой приступ.

А так я приняла 17 таблеток из 20,наверное должны начаться,правда? Только мне сказали что лучше попить его и потом на 16 день,что делатьтогда,если такая реакция?

Спасибо что ответили
Да менструации начнутся и при приеме 17 таблеток
Если самочувствие при приеме Дюфастона
Проявляется описанными симптомами лучше отменить
Менструации начнутся не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, надо потом его принимать снова на 16 день цикла?просто у меня в январе были тоже вызваны Дюфастоном,потом февраль,март,апрель самостоятельно.В мае снова Дюфастон.Последние были 3 июня и до сих пор не было еще

и эта киста еще...Из за задержки ведь? А то пугают что на операцию надо будет

Дюфастон назначается при нехватке прогестерона
Поэтому целесообразность приема
Желательно подтвердить анализами
( Эстрадиол прогестерон во 2 фазе цикла ) на 21.22 день

Киста по описанию функциональная
Возможно киста жёлтого тела
Ее удалять не нужно
Она уйдет в течении 2,3циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за ответ!Значит переживать не стоит что менструации не начнутся Сказали что бывает что Дюфастон сможет сбить начало менструации И еще такое состояние у меня и переживаю конечно что вдруг не начнутся и будет эндометрий еще толще

Менструации начнутся не переживайте
Киста должна уйти
Она может вызывать задержку менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста прием витамина Е и фолиевой кислоты в моем случае показан? Если можно то сколько

Витамин А. Е С как антиоксидантный комплекс ( лучше принимать натуральные витамины например Siberian Welness)
Помогают организму справляться со свободными радикалами улучшают состояние кожи повышают иммунитет

Фолиевая кислота ( лучше Метилфолат)
Принимать можно курсами по 20-30 дней
Дозировка 300 400 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я поняла спасибо Вам!С любого дня цикла фолиевая кислота?

Пожалуйста всего хорошего вам
Да можно сразу после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сейчас так тянет поясницу и низ живота ноет давление низковато теперь 94 на 64 сонное состояние как распознать по симптом разрыв кисты?покой я соблюдаю....просто в нашем небольшом городе сложная ситуация с врчами особенно в летний период....врач узи тоже сейчас в отьезде...поэтом я обратилась на этот сайт....очень страшно одной..ночью..дети еще у меня...как распознать если случится разрыв боюсь кровотечения в брюшную полость....
три таблетки дюфастона тогда не принимаю

Елена добрый вечер!
Давление низкое сонливость вялость
Это побочные действия прогестерона
Иногда такие симптомы бывают

Сейчас измеряйте давление и следите за самочувствием
Разрыв сопровождается острой болью
Падением давления
Могут быть потеря сознания
Не накручивание себя

Сделайте крепкий чай с кусочком темного шоколада
Кофе на ночь нежелательно
Тянущие боли внизу живота или пояснице
Могут быть перед менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Благодарю Вас доктор!

Пожалуйста будут вопросы пишите
Следите за своим самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте, если подъемы АД связываете с приемом препарата, то его рекомендуется отменить, менструации на отмену придет, эндометрий достаточно пышный. Но скачки давления могут быть связаны и с другими причинами, поэтому рекомендуется обратиться за очной консультацией к кардиологу для назначения адекватной терапии. Так же рекомендуется оценить на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, по ощущениям сейчас так после 5 дня приема Дюфастона стала болеть голова и начало повышатьсядавление принаплывах жара от низа живота прям волнами такими.Я и раньше не очень переносила вторую фазу цикла.А сейчас когда стали происходить такие задержки,то совсем тяжеловато стало.

Я приняла 17 таблеток из 20 наверное можно пока не пить больше,начнутся менструации,да?

Да верно, в таком случае рекомендуется отменить

Принятый ответ

Здравствуйте
Да конечно в данной ситуации рекомендуется отменить препарат если на фоне его приема отмечают повышение уровня артериального давления
Дополнительно рекомендуется пройти контроль смад и консультация кардиолога