Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли восстановить цикл без КОК? — вопрос №1222600

Здравствуйте!
У меня нерегулярный менструальный цикл с 13 лет, на данный момент мне 19. Половая жизнь с ноября 2022. По результатам УЗИ мультифолликулярные яичники, отсутствие доминантного фолликула и желтого тела, толщина эндометрия 5 мм, на шейке матки единичные кисты эндоцервикса диаметром до 3 мм. По результатам осмотра эрозия (или эктопия).
На данный момент месячных нет 2 месяца, последние были 30.10.2022 (при этом эндометрий 5 мм всего, видимо по-прежнему 1 фаза цикла). Если рассчитывать по первой фазе, немного повышен ЛГ. Гинеколог назначила Дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день для того, чтобы началась менструация, и с первого ее дня назначила Джес Плюс. Я читала, что при приеме КОК естественного цикла нет, так как они подавляют овуляцию. Можно ли отрегулировать цикл без приема КОК? Я хотела бы иметь естественный цикл с нормальной овуляцией, несмотря на то, что беременность пока не планирую.

И что бы Вы посоветовали после 10-дневного курса Дюфастона, когда начнутся месячные?

Возраст: 19

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прием комбинированных оральных контрацептивов в вашем случае оправдан . Необходимо запустить вашу репродуктивную систему заново. На основании отмены возможен нормальный менструальный цикл. Пока следует попробовать 3 -6 месяцев в непрерывном режиме.
Гинеколог
Здравствуйте! Софья, можно попробовать пропить Тайм фактор или Цикловиту 2-3месяца

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А на какой день цикла сданы гормоны?
Клиент
Ольга, гормоны сданы 11.01.2023, то есть на 70 день цикла примерно. Последние месячные были с 30.10.2022 по 03.11.2022.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Софья, здравствуйте!
А рост и вес какие у Вас?
Задержки говорят о том, что овуляции нет в принципе. Да, Вы правы ОК ее подавляют, но ее у Вас пока что нет и так. На кок действительно будет просто имитироваться регулярный цикл, но в целом на время пока не планируете беременность - это отличный вариант. Особенно если на фоне гормонального дисбаланса есть проблемы с кожей, жирность волос - будет и косметический эффект. Вариантом может быть постоянный приём Дюфастона с 16 по 25 дни цикла.
Из негормональных препаратов можно попробовать приём препаратов инозитола (Фертина, Иноферт, дикироген), витамин Д, омегу 3
Клиент
Анна, рост 169 см, вес 53 кг (вес набирать мне сложно, такая конституция наверное). Бедра у меня неширокие, грудь маленькая. При этом никогда не страдала от акне, у меня не было проблем с кожей, излишнего оволосения тоже нет, только небольшая полоска внизу живота, на спине, лице волос нет.
На ваш профессиональный взгляд эффективнее в моей ситуации КОК или Дюфастон, или негормональные? Если КОК, то будет ли приходить овуляция после отмены (постоянно КОК я принимать бы не хотела, предпочитаю другие способы контрацепции)?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Софья, менструация будет приходить регулярно что на кок, что на Дюфастоне. Дюфастон чаще все же мы назначаем женщинам, планирующим беременность на Данный момент. У кок свои преимущества, но в целом если нет проблем с кожей, и не настроены на приём данных препаратов, можно обойтись без них. В таком случае попробовать негормональную терапию, если так же длительные задержки будут наблюдаться, то все же либо дюфастон - нужно отторгать эндометрий регулярно, либо кок начать

А вес у Вас сейчас прекрасный, норма
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Может прийти овуляция на отмену кок, но к сожалению не всегда этот эффект срабатывает, а во вторых - это первые пары циклов, дальше вернётся Ваш гормональный фон, и связанные с ним сбои
Клиент
Анна, если я правильно поняла, КОК создаст видимость регулярного цикла, но после отмены возможно повторение задержек. И поэтому можно попробовать отрегулировать естественный гормональный фон негормональными препаратами, правильно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Софья, да, все верно. Можно, единственное, если эффекта не будет. Будут так же длительные задержки - менструацию нужно вызывать. Эндометрий не должен нарастать долго, это риск гиперплазии
Клиент
Анна, большое спасибо за такой подробный ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Софья!