Вазомоторный ринит/аллергический ринит

Добрый день, проблема наблюдается обильно уже в течении 3 лет, думала сначала что это аллергия, постоянное чихание не понятно на что, обильное выделение из носа, помогал мамот Рино и таблетки от аллергии. В начале года пошла со своей проблемой к лору, она посмотрела, сделали снимки, и поставила диагноз, что у меня аллергический ринит. Затем пошла уже к аллергологу, сдала анализы, пробы на аллергию, и она поставила диагноз вазомоторный ринит, и сказала что никакой аллергии у меня и быть не может, назначила мне монтрал мл пить (после него у меня очень сильно сушило нос, даже до крови и болячек), промывать соленой водой. После того как пропила курс таблеток, восстановила нос, месяца два-три проблему не наблюдала. Чихание в основном появляется на резкие запахи, и когда резкая температура воздуха меняется. Также сдавала бак посев на инфекции в носу (если он так называется), но результат пришел отрицательный. Сейчас опять появилось все обратно, уже надоело постоянное чихание, из за чихания надрывает горло, и вместе со всем этим болит еще и горло постоянно. Что же мне делать? Возможно ли как то от этого избавиться? На данный момент пользуюсь назонексом и промываю нос соленой водой, таблетки Монтрал не хотелось бы начинать пить.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте У вас классическая форма вазомоторного ринита это хроническое неаллергическое воспаление слизистой носа, при котором она чрезмерно реагирует на запахи, смену температуры, влажности, духоту. Аллергия исключена, бакпосев чистый значит причина не инфекционная. Сейчас у вас обострение, и лечение должно быть направлено на стабилизацию сосудов и снятие отёка. Вы правильно делаете, что используете Назонекс это основной препарат при вазомоторном рините, он действует медленно, но уменьшает отёк и количество выделений. Продолжайте Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день утром, курсом не менее 4–6 недель, даже если симптомы проходят раньше. Промывание солевым раствором 2 раза в день обязательно. Важно исключить провоцирующие факторы такие как : резкие запахи, духоту, перепады температуры. От Монтрала можно отказаться, но при сильных обострениях можно использовать Цетиризин или Лоратадин по 10 мг 1 раз в день на ночь курсом 7–10 дней, чтобы дополнительно стабилизировать слизистую. Если сухость и корки то по назначению врача можно наносить мазь Пиносол или мазь Левомеколь в нос (очень тонко, ватной палочкой) 2 раза в день. Если симптомы возвращаются часто то обсудите с ЛОРом или аллергологом курс внутриносовых блокад (новокаин + гидрокортизон) или радиоволновую вазотомию носовых раковин это помогает при неэффективности консервативного лечения. Полностью вылечить вазомоторный ринит нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии.

Здравствуйте! Может ли как то влиять еще на глаза? Замечала что как будто еще аллергическая реакция на глаза идет, краснеют и раздражение

Да, вазомоторный ринит действительно может влиять на глаза особенно в период обострения. Хотя он не является аллергическим, из-за близости носа и глаз может развиваться рефлекторное раздражение конъюнктивы, что проявляется покраснением, ощущением «песка» в глазах, жжением, слезотечением, особенно при контакте с раздражителями (пыль, духота, кондиционер, резкие запахи). Иногда это состояние называют неаллергическим конъюнктивитом.

Если симптомы выражены, можно использовать Ирифрин-Блю или Визин Классический по 1 капле 1–2 раза в день при покраснении (не дольше 4–5 дней подряд

Подскажите пожалуйста, а как с вазомоторным ринитом справляются в беременность? Я конечно не в положении, но на будущее)

Основное лечение — это промывание носа изотоническими солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 2–4 раза в день, увлажнение воздуха в помещении, сон с приподнятой головой. При сильной заложенности врач может назначить Назонекс или Авамис, их допустимо применять во 2–3 триместре коротким курсом.

Поняла, спасибо

Хорошего дня 👩‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, если установлен вазомоторный ринит, при этом аллергический процесс исключен, то тактика следующая: первоначально назначается мометазон ( дезринит) на 1-2 мес, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Антигистаминные препараты не имеет смысл использовать,если нет аллергического компонента. Если лечение такое не помогает, то делается коагуляция нижних носовых раковин под местной анестезией или наркозом, после этого подобных жалоб больше не будет

Здравствуйте! Уже проходило 1-2 месяца, какое то время чихание проходило, и потом все начиналось заново(

В таком случае рассмотреть вариант то что я писал выше и всё

Принятый ответ

Добрый день!

Вы описываете картину, характерную для сочетания аллергического и вазомоторного ринита. Аллергический ринит проявляется симптомами при контакте с аллергенами, а вазомоторный возникает вследствие чувствительности слизистой носа к внешним воздействиям, таким как изменение температуры или сильные запахи. В некоторых случаях причины аллергического ринита не обнаруживаются. Использование сосудосуживающих капель или антигистаминных препаратов приносило временное облегчение.

Сейчас важно придерживаться регулярного курса местного гормонального препарата Назонекс/Аварии/Дезринит, поскольку он эффективно уменьшает воспаление и улучшает качество жизни пациентов с хроническими формами ринита. Регулярное применение помогает поддерживать нормальное функционирование слизистой носа. Это препарат выбора при вазомоторном рините.

Также обратите внимание на условия окружающей среды: поддерживайте влажность воздуха в помещении, избегайте контакта с сильными ароматами и химикатами, защищайтесь от холода. Эти меры помогают снизить количество приступов насморка.