Что делать если уже долгое время беспокоит, прозрачная слизь из носа и заложенность

Здравствуйте, недели 4 назад заболела орви, пролечилась все симптомы сошли на нет, кроме постоянной прозрачной слизи из носа,чихания, заложенности, при том промывание не всегда помогает, выделения из носа после того,как все таки смогу промыть нос могут быть зеленоватыми, что делать в данной ситуации?

риносинусит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам обязательно провести рентген пазух носа, желательно также сдать клинический анализ крови, СРБ, для решения вопроса о необходимости применения антибиотиков.
На данный момент вы используете только промывание носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Владимировна, промывание носа, капли дитамал и африн, противовирусное трекрезан.

Дитамал в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Владимировна, по пшику в каждую ноздрю, раз в сутки

Это очень мало. Нажно по 2 впрыскивания 2 раза в сутки у вас охраняется такая большая заложенность носа.
Дополнительно рекомендую подключить к лечению Синупрет или бронхобоз для усиления вывода слизи из с пазух носа.
Далее лечение уже можно дополнить в зависимости от результатов рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Владимировна, а синупрет или бронхобоз в каком виде, сироп, таблетки капли?

Как вам удобно. Взрослым можно и в сиропе и в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Анна Юрьевна, иммуноглобулин Е-21.5 МЕ/мл

А рентген или КТ пазух носа не выполняли за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Обязательно выполните КТ пазух носа для оценки состояния полости носа и пазух

Дитамал или назонекс продолжайте в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день в каждую половину носа не менее 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Екатерина Андреевна, Эозинофильный катионный белок-26мкг/л, иммуноглобулин Е-21.5 МЕ/мл

Хорошо, остальные анализы тоже необходимо сделать и начать лечение.
Дитамал продолжите до 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать ренгренографию придаточных пазух носа и сдать клинический анализ крови уточнения диагноза. Какое лечение Вы получаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Алексеевна, промывание носа, капли дитамал и африн, противовирусное трекрезан.

Чем промываете нос? Как используете Дитамал? По сколько доз, сколько раз в сутки и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Алексеевна, Дитамал принимаю только первый день, по дозе в каждую полость носа пока, что делала 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Алексеевна, промываю аквалором

По 1 дозе 1 раз в день недостаточно, желаемый лечебный эффект достигнут не будет, продолжайте по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 14 дней, далее по 1 впрыскиванию 2 раза в день ещё 14 дней.

Для лучшего противоотечного и противовоспалительного эффекта рекомендую 5-7 дней поделать промывания гипертоническим раствором морской воды, с повышенным содержанием морской соли (Аквалор Форте, экстра форте, Аквамарис Стронг) 4 раза в сутки, с дальнейшим переходом на изотонические растворы (Аквалор Норм, Софт/Аквамарис Норм). Кроме этого, целесообразно начать принимать Синупрет, это растительный препарат с мощным противоотечным, противовоспалительным и разжижающим действием, принимать по 1 таблетке 3 раза у день, если это Синупрет Экстракт, или по 2 таблетки 3 раза в день, если обычный Синупрет, курс приема 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль, боль в лице беспокоит? Есть повышение температуры тела?
Есть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, головной боли нет, боли в лице тоже, просто постоянно чихаю, течет из носа и периодически его закладывает сильно, что даже промыть не могу

Продолжите проживание носа и дитамал. Дитамал лучше использовать в дозировке по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель, при необходимости дольше. Действие развивается не мгновенно, а спустя несколько дней. В первые дни пока подействует препарат, при сильной заложенности можно сосудосуживающее.

Если симптомы будут сохраняться, то обратиться очно к лор врачу. Может понадобиться выполнение ОАК, рентгенографии околоносовых пазух

Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц