Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа на флору из уха

Здравствуйте! По назначению врача дерматит предверия правого уха. Был взят мазок на флору из ранки снаружи уха. Помогите, пожалуйста, его расшифровать и понять, не нужно ли что-то добавить к лечению. К своему доктору по независящим от меня причинам обратиться не могу, потому что работаю в данный момент в другом городе. Назначения врача и результаты анализа прилагаю. Заранее спасибо!

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделили флору, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб.

По описанию врач указывает на втянутость барабанной перепонки. Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как дышит нос?

Для уха в таких случаях используют мазь Акридерм гк или Тридерм на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Доксициклин не рекомендуют к применению, так как препарат вовсе не входит в перечень рекомендованных при бактериальном осложнённом наружном отите так как малоактивен в отношении основных возбудителей наружного отита.

Борный спирт на коже слухового прохода может вызывать ожог, в современной медицине препарат также не используют

Как давно сдавали кровь на глюкозу? Нет ли выявленного сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит хорошо. Если выдохнуть в закрытый нос, ощущается как будто уши после заложенности прочистились слегка, что ли... А что порекомендуете вместо доксициклина? Я его только второй день принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, глюкоза в норме, сахарного диабета не выявлено

Антибиотики внутрь обычно вовсе не используются при подобном состоянии, достаточно местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке не найдены патогенные микроорганизмы которые требовали Сейчас бы лечение антибактериальными средствами. Медикаментозное лечение которое назначил вам доктор подходит В подобных ситуациях и не требуется какого-то дополнения. Важно провести лечение до конца, не допускать попадания воды в ухо.
Также было бы хорошо соблюдать диету с низким уровнем легкоусвояемых углеводов, а также исключить пересоленную, острую пищу (так как не выяснена причина ещё дерматита).

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена микрофлора, которая может интерпретироваться как в нормальная микрофлора кожи в том числе и кожи слухового прохода, но может при некоторых условиях и вызывать заболевания

В ухо в подобных ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Тридерм или Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Антибиотик внутрь в таких случаях как правило не назначают так как
наружный отит чаще всего хорошо реагирует на лечение местными препаратами в виде капель и крема в ухо

Уточните пожалуйста как давно описаны симптомы ? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Если выдохнуть в закрытый нос, ощущается как будто уши после заложенности прочистились слегка, что ли... Небольшая заложенность и снижение слуха есть

По описанию осмотра есть втяжение перепонку, которое чаще всего бывает характерно для тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предложенному мазку можно предположить, что высеилась условно- патогенная Флора, которая в норме присутствует и не вызывает болезни
Подскажите отмечаете ли боль при надавливании на козелок?
По протоколу осмотра врач описывает втянутость барабанной перепонки
Как дышит нос?
Наружно в таких ситуациях эффективно может быть мазь акридерм предварительно взяв на ватную турунду и вложить в наружный слуховой проход
И обязательно беречь ушко от воды
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас симптомы? Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового - можно проверить с помощью ватной палочки?
Как дышит нос?

В целом бактерия, выделенная в мазке может в норме жить на коже наружного слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, боли при нажатии на козелок нет. Сужения слухового прохода тоже вроде нет. Есть периодически ощущение заложенности уха. Нос дышит нормально

А если закрыть нос руками и подуть через уши – нет ли улучшения?
Ощущение заложенности может быть на фоне дисфункции слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, "А если закрыть нос руками и подуть через уши – нет ли улучшения?" - есть, как будто откладываются уши

Тогда скорее всего такие симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы, тем более что по осмотру описывают втянутость барабанной перепонки – это признак отёка в слуховой трубе

В Такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать