Герб,гастрит,хеликобактер пилори
Здравствуйте подскажите пожалуйста как лучше пролечить хеликобактер пилори если при приёме антибиотиков начинается сильная деарея так,как,есть срк,колит,Поэтому антибиотики пр немаю крайне редко когда совсем край. Я СЛЫШАЛ ,ТО ВАНКОМЕЦИНОМ МОЖНО.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Уточните пожалуйста каким методом вам была диагностирована хеликобактерная инфекция?
Ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Лечили лет 10.назад.анализ крови на хеликобактер пилори, положительный,в ноябре делал,гастроскопию,был гастрит беспокоит отрыжка в течение года воздухом.и тяжесть.пропился курс энтерола,по назначению врача.Повтррюсь с антибиотиков почти с любых меня выносит.
Прикре
А препараты сможете назвать?
Чем лечили 10 лет назад.
Гастроскопии с собой нет
Смотрите, наличие IgG не говорит о том, что есть ли сейчас инфекция или нет. Данные антитела могут сохраняться в течение длительного времени после того, как бактерия покинула организм.
Для диагностики инфекции из неинвазивных методов используют 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию лечим.
Для предотвращения антибиотик-ассоциированной диареи может быть рекомендован прием энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, 14 дней.
Ванкомицин мы не используем для лечения хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на антитела к хеликобактерной инфекции не рекомендуется использовать для оценки нахождения бактерии в организме. В таком случае информативно выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Для уменьшения побочных реакций антибиотиков возможно использовать энтерол 2раза в день курсом на время приёма антибиотиков, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время приёма препаратов.
Ванкомицин не используется для лечения хеликобактерной инфекции, рекомендуется использовать стандартные схемы лечения.
Принятый ответ
Добрый день
Прием ванкомицина показан при лечении колита вызванного клостридиями, не используется в лечении хеликобактер пилори.
Как мне кажется нужно сначала «успокоить» кишечник, а потом начать лечение хеликобактера , чтобы проблему не усугубить
Перед началом лечения хеликобактера можно рекомендовать прием препаратов , которые восстанавливают моторику кишечника- например курс до месяца препаратов тримедат ИЛИ колофорт, также прием сахаромицетов буларди ( подавляют условно- патогенную флору, как пробиотик)- 250’мг 2 раза в день 14 дней
Только вторым этапом - лечение хеликобактер пилори
Можно использовать схему с одним антибиотиком ( амоксициллин 1000 мг 2 раза в день) , препаратом макмирор ( 2 капсулы 3 раза в день ), препаратом висмута - Денол 4 таблетки в день и препаратом для снижения кислотности ( нексиум или нольпаза 20 мг 2 раза в день)
Курс длится 14 дней