Помогите разобраться с результатами ОАК
Исследование Результат Референсные значения Комментарий Клинический анализ крови Гематокрит 38.6 % 35 - 45 Гемоглобин 12.6 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.48 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. объем эритр.) 86.2 фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 12.2 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.1 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.6 г/дл 32 - 36 Тромбоциты 264 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 4.29 тыс/мкл * 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 47.7 % * 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 39.2 % * 19 - 37 Моноциты, % 11 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.2 % 1 - 5 Базофилы, % 0.9 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.05 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 1.68 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.47 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 4 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, седиментационный метод
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
Норма лейкоцитов от 4 до 10 тыс - здесь норма 🙏🏻
Есть ли жалобы ?
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесённой инфекции
Лейкоциты в норме считаются от 4 до 9, то есть по гематологическим нормам по анализу крови норма
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается ( как по анализу) , то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас сейчас какие-то жалобы ? В связи с чем сдавали анализ?
Здравствуйте Анализ в целом нормальный. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и СОЭ — в порядке. Лейкоциты немного снижены (4.29 при норме от 4.5), а нейтрофилы на нижней границе нормы, что может быть индивидуальной особенностью, вариантом нормы при хорошем самочувствии или результатом недавней вирусной инфекции. Лимфоциты чуть повышены (39.2%), что также может говорить о перенесённой или текущей лёгкой вирусной нагрузке. Специального лечения не требуется, если самочувствие хорошее. Рекомендуется: 1) сдать витамин B12 и фолиевую кислоту — при их дефиците возможна лейкопения; 2) контроль общего анализа крови через 1–2 месяца; 3) поддержка иммунитета — полноценный сон, рацион с белком и овощами, витамин D по назначению врача (если ниже нормы принимать по 2000–4000 МЕ в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам общего анализа крови - повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не стоит переживать кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет, нет повода для беспокойства 🙏🏼❤️
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентах не имеет диагностической ценности, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Лейкоциты также в норме🙏🏼
Есть какие-то жалобы?