Собака похудела/сильно лезет шерсть/рвота и понос с кровью

Добрый день! Собака, 12 лет. В течении полугода сильно похудела, шерсть с перхотью и линяет сильно, в последние 2-е недели идет гной из глаз зеленовато-желтый по несколько раз в день. Где-то с апреля появились приступы рвоты(желчь) и поноса (вода), с примесью крови, иногда ее много очень (алая). Что было сделано: В первый приступ собака показана ветеринару,диагноз поставлен - отравление неизв. веществом назначен метронидазол/викасол/этамзилат/гептрал/ диет питание. Сделано в первый приступ: 1).УЗИ: эхо -признаки острого/подострого (возможно, вторичного /реактивного) гепатита, холецистита, локально выраженные эхо-признаки энтеропатии 2). Биохимия крови - АСТ 970/ АЛТ -более 1000/ Билирубин общ -0,8 . После проведенного лечения - АЛТ -124,3 /Щелочная фосфотаза-318,2 (в остальном-норма). ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!!! Собака не обработана от глистов уже давно. Сейчас приступы повторяются, если: я не покормлю ее вовремя и / или покормлю ее, но рис сварю не на воде, а на бульоне или дам мясо не диетическое. ЧЕМ КОРМЛЮ: рис на воде (строго!!!) мешаю с овощами и добавляю мясо (курица грудка-домашнее мясо или индейка грудка/ говядина нежирная). Хочу добавить, что животное активно (бегает, играет), но внешне -видно, что болеет чем-то. ЧТОБЫ КУПИРОВАТЬ РВОТУ И ПОНОС просто даю рис на воде с мясом, фосфалюгель и все проходит. Вопрос: что с животным, какие сдать анализы и можно ли сейчас обработать Каниквантелом?

нет
12 лет

Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, что есть на руках. Чтобы понимать, что исключили, какие были анализы.
Вакцинации есть?
Питомец живёт в доме или на улице?
Какая масса тела?

Алена Игоревна, добрый день,

Алена Игоревна, добрый день, вакцинаций нет и не было, переболел вирусным энтеритом около 2х лет назад и все. Живет в квартире с другими собаками (болонка и йорк старенькие). Масса тела -27 кг.

Из диагностики я бы рекомендовала провести анализы кала:
-мазок ректальный или анализ кала методом пцр на выявление коронавируса собак, аденовируса 1 типа, лямблий, криптоспоридий, ротавируса, кампилобактера, клостридий. Это все в одном анализе, комплекс. За сутки до сдачи анализа не давать Фосфалюгель
- анализ крови на гормон щитовидной железы ТТГ, Т4
- кровь на видоспецифическую панкреатическую липазу собак
- ионизированный кальций, фосфор

Обработать от гельминтов можно и сейчас, лучше использовать Мельбимакс/Милпразон по массе тела, однократно. Если после обработки будут гельминты, через 10 дней обработать.

Можно сейчас начать использовать поддерживающую терапию для желчевыводящей системы.
-Силимарин (расторопша), 200 мг в сутки, можно разделить на 2-3 приёма суточную норму, 21 день.
-витамин Е 270 МЕ в сутки. Есть капсулы в такой дозировке, 5-6 недель.

Далее, по полученным результатам корректировать терапию.

Алена Игоревна, еще хотела уточнить: можно же дать сорбент после Мильбемакса? хуже не будет? И, перед глистогонкой можно же дать Супрастин или что лучше из антигистаминных?

Алена Игоревна, еще вопрос мучает , почему не Каниквантел в нашей ситуации?

Принятый ответ

Антигистаминные препараты используются, если были уже реакции на глистогонные. Никогда не встречала такой реакции. И обычно не назначают.
Абсорбенты не рекомендуется использовать в течение 5-6 часов после дачи препарата. чтобы не снижать активность препарата. После вечернего кормления или во время кормления дать препарат.

Мельбимакс более щадяще влияет на организм, чем Каниквантел. Первый для профилактики, второй используется скорее для лечения при подтверждённой инвазии простейшими.