Хронический простатит

Обострение хронического простатита ,периодически ноющая боль ниже пупка,ночью в туалет встаю 2 раза.

36 лет

Добрый день.Как давно жалобы?Какое-то обследование проходили,подтверждающие факт активного воспаления в простате?Боли чуть ниже пупка могут быть на фоне гастроэнтерологических проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третья неделя уже

Добрый день. По данным общего анализа мочи патологии нет.
Необходимо дообследование: УЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи, анализ мочи после массажа простаты или анализ секрета простаты.
Очный осмотр уролога, чтобы исключить другие патологии органов мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нахожу удаленно на работе ,дома буду только через 1.5 месяца

Здравствуйте! В таких случаях, учитывая жалобы, обычно рекомендуется начать свечи с диклофенаком 100 мг на ночь. В среднем в течение 5 дней. С 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь. В среднем в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день. В среднем в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день. В среднем в течение 1 месяца.

Принятый ответ

ОАМ в норме. ПСА тоже указывает на норму.
В таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).

По возможности пройдите обледования. Если только через 1,5 месяца, то через 1,5 месяца.