Манту мазала кремом, думая что это укус комара

Ребенку 1 годик. Поставили манту. Рядом с ней был укус комара. Я, думая, что укус-это прививка, а прививка-это укус, мазала карандашом от укуса «Солнышко», и кремом. На второй день я поняла, что «укус»-это манту… прикрепляю фото, как выглядела манту на второй день. И сейчас. Когда ходили на проверку манту, педиатр сказал, что не может сказать ничего… либо ждать три месяца и переделывать манту, либо идти к фтизиатру сейчас. (Чтобы еще поставить вакцину). Прикрепляю фото как выглядит сейчас прививка. Это реакция такая, или все же из-за того, что мазала… как лучше поступить? 72 часа после манту было 28 июля. Второе фото-это сегодня. Первое-на второй день.

Нет
1 год

Здравствуйте! По фото определяется очень выраженная реакция, похоже на аллергическую. Скажите пожалуйста, вы раньше этим кремом пользовались или впервые нанесли его на кожу ребенка? Ребенок склонение аллергии? Пищевая возможно,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нее всегда на укусы комара такая реакция. Пищевой аллергии нет. Кремом раньше этим пользовались (он от укусов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уплотнения не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только краснота

Поняла, спасибо.
В таком случае повторите пробу Манту через 3 месяца, но на фоне приема антигистаминных препаратов в возрастной дозировке за 5 дней до проведения пробы и до дня проверки результата. Если при повторном проведении пробы результат будет такой же, то обратитесь к фтизиатру для проведения Диаскинтеста.
Если результат будет меньше, значит у ребенка индивидуальная чувствительность к туберкулину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день!

Очень похоже на аллергическую реакцию.
Уточните, пожалуйста, ребенок вакцинирован БЦЖ? Имеются известные аллергические реакции?
Возможно, в данном случае необходимо переделать пробу под прикрытием антигистаминных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вакцинирован, реакций не было.

Переделаем, спасибо.

Через 3 месяца?

Принятый ответ

Да, можно переделать в течение 3-6 месяцев на фоне полного здоровья ребенка (чтобы не было ОРВИ и других признаков заболевания)

Здравствуйте.
На представленной фотографии очень выражена реакция, больше данных за аллергию. В таких случаях рекомендуется повторить пробу Манту через 3-6 месяцев под прикрытием антигистаминных, например, зиртек или зодак за 2 дня до и 3 дня после постановки пробы (до дня проверки). В 1-2 годика будет самая выраженная реакция, далее с каждым годом в норме уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Переделаем

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте, по фотографии реакция манту выраженная аллергическая реакция, если ребёнку проведена вакцинация бцж, необходимо через 3 месяца сделать реакцию манту под перекрытием антигистаминных препаратов за 3 дня до реакции и до проверки манту.