Консультация детского лора /

Можно ли поставить Пневмовакс 23 ребенку в 4 года? — вопрос №1265175

Добрый день!
Сыну 4 года, из них в сад ходит 1.5 года. Очень часто болеет, больше 3-5 дней в сад не ходит так как заболевает. Начинается болезнь с соплей, через 3-7 дней уходит в отит. Отит без антибиотиков не проходит, каждый месяц лором назначаются антибиотики.
По прививкам от пневмококковых инфекций: ставили превенар 13 в 8 месяцев и в 15 месяцев.
Можно и нужно ли сейчас поставить Пневмовакс 23?

Возраст: 4

Хронические болезни: Отит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы сделали вакцинацию по плану.
Необходимо сдать оак с лейкоформулой, Оам.
После антибиотиков дома дней 5-7 находиться .
Режим дня , закаливание, питание сбалансированное.
Консультация иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Кровь и мочу сдаем практически после каждого случая болезни. Врачи кроме отклонений свойственных после перенесенной вирусной и/или бактериальной инфекции не обнаруживают. Сдать кровь полностью здоровому ребенку нет возможности, так как после 3 дней пребывания в саду сын опять заболевает.
После приема антибиотиков всегда еще 7 дней не ходим в сад.
Вопрос в том: можно ли сейчас сыну сделать Пневмовакс 23, или после превенара 13 надо выждать 4-5 лет?
Педиатр
Здравствуйте. Поставить пневмовакс можно. Делается он однократно, следующая ревакцинация через 5 лет.
Если ребенок из группы риска (частые отиты, пневмонии), то вакцина желательна, но не обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Динар, добрый день! А можно ли сейчас сыну сделать Пневмовакс 23 если ему ставили Превенар 13 в 8 месяцев и в 1 год 4 месяца? То есть от последней прививки Превенара 13 прошло 1 год и 7 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно. Пневмовакс это вакцина более широкого спектра. После Превенара прошло достаточно времени, поэтому можете привиться