Консультация терапевта /

Периодический запах в носу — вопрос №348769

Периодически (раз в сутки) возникает гнило сладковатый запах в носу, в любое время, не обязательно после приема пищи. Запах ощущаю минут 5-10 и он пропадает. Подскажите в чем может быть причина. спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Владимир! Запах может возникать из-за проблем с ЛОР органами, возможно у вас имеются хронические заболевания типа хронический синусит(гайморит), тонзиллит и т. д. Возможно не все хорошо у вас с ЖКТ. Поэтому вам желательно обследоваться, сходить к ЛОР врачу. Если беспокоит изжога, боли в эпигастрии, проблемы с кишечником, запоры, вздутие в животе, то надо обратится к гастроэнтерологу. Надо сдать анализы на общий анализ крови, биохимический( АЛТ,АСТ, билирубин, общ. белок, креатинин, мочевина, ЛДГ, ГГТ, ЩФ,СРБ, кальпротектин), УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте, Ирина!
1) Запах может возникать из-за проблем с ЛОР органами, возможно у вас имеются хронические заболевания типа хронический синусит(гайморит), тонзиллит и т. д.

=У меня не было хронических заболеваний, так же нет насморка.

2) Надо сдать анализы на общий анализ крови, биохимический( АЛТ,АСТ, билирубин, общ. белок, креатинин, мочевина, ЛДГ, ГГТ, ЩФ,СРБ, кальпротектин), УЗИ органов брюшной полости

= Общий анализ крови и мочи сдал все в норм, за исключением АЛТ, этот показавтеь чуть выше. Узи еще не сдавал,в декабре только будут талоны.

Вчера к вечеру заболело в области желудка(солнечного сплетения) боль как будто когда поешь сухомятку, (схватывает,колики)
но запаха не было,появился сегодня с утра когда повернулся на бок,был запах максимум минут 2-3 и прошел именно в ноздрях стоит, может от верхнего зуба это, он без нервов но побаливает? к терапевту сходил, сказал если нет насморка, то скорее всего желудок, назначил Креон и Линекс, но они по 1т.р каждый,есть варианты подешевле,не подскажите? нашел Микрозим и Фитомуцил, они подойдут на замену?

Терапевт
Добрый день, Владимир! От зуба тоже может появиться запах изо рта. Возможно он воспалился, сходите к стоматологу, когда "полезете на стенку" его надо будет только удалять, а сейчас его может быть можно сохранить. Креон можно заменить на микрозим. Линекс и фитомуцил разные препараты, но в принципе для нормализации микрофлоры подойдет. А боли в эпигастрии бывают до еды или после еды? Вздутие, отрыжка есть?
Клиент
Ирина, нету отрыжки и вздутия, вчера заболело в области желудка часа через 4-5 после еды, сегодня пошел высморкаться и сразу появился запах на 1-2 минуты, скорее всего мне необходимо обратится к лору?
Терапевт
Предлагаю вам просто пропить фитомуцил,, микрозим вам не надо пить. Фитомуцил создает благоприятную флору в кишечгике, что способствует устранению запоров и вздутию кишечника. К стоматологу и ЛОР врачу обязательно обратитесь. Возможно есть воспалительный очаг, о котором вы даже не подозреваете. Желаю вам здоровья!