Применение золофта при беременности
Уважаемые врачи, очень важно ваше мнение , т.к сейчас лето и я нахожусь в деревне у родителей . 29 лет.вторая беременность . После первых родов очень обострилось тревожное расстройство . ( 3 года назад ) . А именно ипохондрия . Существует один диагноз ( и это опухоль ) и каждый день что то новое подходит под эти симптомы . Интернет только все усугубляет . 2.5 года назад обратилась к неврологу с шеей , но дело оказалось в стрессе . Она мне прописала золофт 50 мл на пол года . И чудо ... я почувствовала себя живым человеком . Спустя 6 месяцев попали с ребенком в больницу в другом городе и пришлось резко бросить приём. Спустя месяц симптомы вернулись . Врач сказала это из за отмены резкой и назначила ещё курс ,но на год . С июля по февраль принимала 50 мг. Все опять было хорошо . В феврале узнала о беременности 2 м ребёнком. Врач назначила схему отмены . 5 месяцев ничего не беспокоило . И вот уже месяц все постепенно возвращается . Сейчас 23 неделя беременности . Я прекрасно понимаю ,что все мои страхи не обоснованы , но..... очень тяжело , постоянные переживания из за здоровья . День может нормально ,а день вообще ничего не хочется . Сон в норме и аппетит . Панических атак никогда не было на этом фоне . Очень много читала в интернете о приме АД при беременности . Но все равно очень боюсь навредить малышу и испортить ему будущую жизнь инвалидностью . Подскажите ,как быть в моем случае ? Из за нервов на этом фоне очень сильно пинается ребёнок и возможно начинается тонус .но больше , я боюсь навредить малышу таблетками . Возможно ли возобновить приём золофта с 23 недели беременности или собрать всю волю в кулак и терпеть ?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
Прием золофта разрешен во время беременности , при необходимости. Если есть сейчас у вас такая необходимость , вреда оо препарат будет значительно меньше , чем от вашего состояния . Спокойствие мамы и нормальное самочувстиве имеет для развития малыша не меньее значение , чем не принимать золофт и находится в состоянии неспокойствия и переживаний . Вам необходимо проконсультиироваться с вашим врачом и подобрать необходимую терапию .Самостоятельно начинать терапию , без очной консультации врача нельзя,только после консультации и под его контролем.
Инна Анатольевна, спасибо за подробный ответ . К сожалению сейчас нет возможности посетить своего врача . Между нами много км . И в ближайшие 2 месяца не будет .
Сейчас можно записаться на онлайн -консультацию . Самостоятельно начинать прием препарат категориечски нельзя , даже не смотря на то , что вы его принимали ранее . Попробуйте обсудить этот вопрос с гинекологом , котоый наблюдает вашу беременность , возможно доктор сможет вам порекомендовать врача , который сможет вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный препарат при беременности не рекомендуется. Назначают коллегиально, в том случае, когда польза превышает риски.
Рекомендуется препараты типа магне В6, ромашковый чай, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Елена Александровна, какой препарат магния лучше ? В какой дозировке?
Любой по типу магне В6, до 6-8 драже в сутки по инструкции.
Елена Александровна, а подскажите, какие нежелательные последствия встречаются чаще всего ?
Приём магне начала , но пока улучшения не особо . День нормально , день ужас
Исключить функциональные нарушения у плода и новорожденного в случае приема данного препарата во время беременности не представляется возможным, как и отдаленные последствия.
Исследований на эту тему недостаточно.
Назначается беременной коллегиально в том случае, если польза от препарата превышает риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сертралин один из наиболее изученных и безопасных антидепрессантов при беременности. Он не повышает риск тяжёлых врождённых пороков и не «делает ребёнка инвалидом». Возможен кратковременный синдром адаптации у новорождённого. При этом нелеченная тревога и стресс повышают риск гипертонуса, осложнений беременности и послеродовой депрессии. На 23 неделе возобновление сертралина в терапевтической дозе считается безопасным и обоснованным решением, если симптомы вернулись.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ .
Сейчас начала принимать магне б6 форте по 2 т 3 раза в день . Для себя решила подождать неделю ,может магне поможет .
Если нет, тогда начну приём в дозировке 50 мл с постепенным заходом.
Верна ли такая тактика ? Или от магния не стоит ждать чего то ?
Ольга, Магне B6 может слегка снизить субъективное напряжение и улучшить сон, но выраженной противотревожной эффективности у него нет. Если через несколько дней состояние не меняется, затягивать с возвращением сертралина смысла нет: при ваших симптомах эффект даст именно возобновление антидепрессанта.
Анна Николаевна, спасибо что успокоили . Просто врач , ведущий беременность покрутила пальцем у виска и сказала ,что даже парацетамол не желателен, не говоря уж о таком препарате . Назначила магне и прогулки .
Ольга, да, многие врачи боятся назначений антидепрессантов во время беременности, но это устаревшие рекомендации. Сертралин — разрешённый и изученный антидепрессант при беременности, принимать его безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь золофт считается относительно безопасным препаратом в период беременности.
Его часто назначают после консультации невролога.
Он не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием и не влияет на развитие малыша.
После консультации с психотерапевтом мы можете спокойно возобновить прием после 23 недели беременности.