Прыщики на ногах у ребенка 2.2 года
2 дня назад вернулись с поездки, вчера вечером, после прогулки, увидела прыщик на бедре (1 фото), думала комар, ночью плохо спала, была горячей, температуру не мерила. Утром прыщиков стало больше, ниже колена и на ступнях. На левой и правой ноге есть по 1 пятнышку с несколькими белыми пятнашками (фото 2)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды, может быть единственным симптомом.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Здравствуйте! Сегодня появились прыщики на ладошках и ягодицах, в пределах нормы распространение?
Да, в е верно, сыпь может каждый день появляться по всему телу до двух недель, иногда и дольше. Старайтесь чтоб не сильно потел, проветривайте , охлаждайте комнату, может сильнее высыпать.
Спасибо большое за ответ, целый день в трусиках и футболочке только, а они все появляются 🫣 знать бы еще, откуда это прицепилось😥
Иногда даже чуть красное горло , может вызывать сыпь. Страшного ничего такого нету, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем Неотанин.