Синдром встряхнутого ребенка

Добрый день! Сегодня на прогулке в коляску врезался велосипедист, коляску так хорошо тряхнуло, ребенок вроде не проснулся и не заплакал, на узи сегодня попасть к сожалению не можем, запись только на завтра, ребенку 4 месяца, вроде активный, за предметами следит, могут ли быть плохие последствия?

21 Мая ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не проснулся и не заплакал-это хороши признак признак того, что удар был не сильным. Если ребенок не вялый, нет рвоты, не отказывается от еды, вероятнее всего отделались только испугом мамы. В идеале обратиться экстренно для осмотра неврологом, например в приемный покой нейрохирургии для оценки неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.

Подскажите, узи гм покажет если что-то не так, на завтра записаны?

По узи мы видим структуры головного мозга, для спокойствия можно сделать но такие диагнозы как синдром встряхнутого ребёнка, ЧМТ это клинические диагнозы, по необходимости проводится дообследование. Правильно понимаю сейчас ребёнок хорошо себя чувствует?

Да, в целом все хорошо

Тогда сейчас продолжайте наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.

Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.

Если вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка, то рекомендуется обратиться к педиатру для осмотра малыша.
В будущем рекомендовано заменить все резкие, интенсивные движения на плавные покачивания.

По описанию возникновение синдрома маловероятно.

Принятый ответ

Добрый день, с учётом опасного вами механизм физического воздействия таким образом крайне мало вероятно причинение вреда малышу;
как на данный момент себя чувствую малыш? Были ли жалобы в состоянии с момента происшествия ?