Расшифровка КТГ
Помогите расшифровать КТГ , врач сказал что все хорошо, но пугает что ЧСС доходит до 173
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результату КТГ признаков гипоксии плода не выявлено.
нормальный тип КТГ характеризуется базальным ритмом 110–160 уд/мин( у вас 161 уд в мин, но надо учитывать что час увеличивается на фоне активности плода, в данном случае плод был активен), вариабельностью 5–25 уд/мин ( у вас 13 уд в мин), отсутствием частых дегенераций. Таким образом оценив все критерии можно прийти к выводу что КТГ в настоящее время Нормальное.
Принятый ответ
Результаты КТГ в пределах нормы.
Основные показатели кардиотокографии полностью соответствуют критериям благополучия плода. Базальная частота сердечных сокращений (ЧСС) плода в диапазоне 161–178 уд/мин допустима на поздних сроках беременности и отражает нормальную активность.
Кратковременные подъемы ЧСС до 173 уд/мин — это акцелерации (учащения ритма), которые являются здоровой реакцией на движения плода. Их зарегистрировано 8 за 29 минут, что отлично. Амплитуда этих учащений (9–13 уд/мин) также соответствует норме.
Ключевой показатель — ПСП (0.94) — находится в зоне низкого риска (норма до 1.05). Это главный индикатор благополучия по данным КТГ. Отличная вариабельность ритма (размах ЧСС 42 уд/мин) и отсутствие патологических замедлений (децелераций) подтверждают стабильность состояния.
Изолированное повышение ЧСС без нарушений других параметров не является угрозой. Это может быть связано с текущей активностью плода, легким стрессом или особенностями вегетативной регуляции. Заключение вашего врача о нормальных результатах КТГ полностью поддерживается доказательными рекомендациями.
Повторное КТГ показано только по плану или при изменении шевелений. Сейчас данные не требуют дополнительных обследований или коррекции тактики ведения беременности.
Ара Леонидович, спасибо большое , успокоили )
Принятый ответ
Здравствуйте! Покажитесь псп (признаки страдания плода) 0,94 - это норма (до 1), 173 уд отмечается только когда есть акселерация, что также является нормой. Поэтому не переживайте, проводите контроль ктг 1 раз в 7-10 дней
Вы делали узи, нет ли у вас обвития?
Виктория Леонидовна, узи делала 22 июля все было хорошо , никаких осложнение нет
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте .
По результатам КТГ все хорошо , норма ЧСС плода в покое от 120 до 160 уд\мин , при движении или сокращении матки ЧСС может увеличиваться до 180 -190 уд\мин ( двигательная активность ) , вариабельность в норме от 5 до 25 , наличие акцеллераций ( учащение ритма на движение ) , отсутствие децелераций ( урежение ритма на движение ) . . По всем показателям все хорошо , признаков гипоксии не выявлено.
Инна Анатольевна, спасибо большое !
Всегда рада помочь.