Двойное обвитие пуповиной вокруг шеи в 38 недель

Здравствуйте! С 28 недель у ребенка обнаруживается двойное или тройное обвитие. Сейчас у меня 38 недель и двойное обвитие. Доплер хороший, без нарушений. Фетометрию смотрели в 34 недели. В развитии не отстает. Но делала 3 раза ктг и они не очень нравятся врачу. Ленту мне не дают, но во время процедуры я ее вижу. В первый раз ребенок активно шевелился, базальная чсс была 138, акцелераций 3, и 1 децелерация (лежала на правом боку). Второй и третий разы базальная чсс 129-127, акцелераций только по 1, децелераций нет (лежала на левом боку). На доплере с каждым разом тоже чсс ниже пишут 137-132-129. При шевелениях на ктг сердцебиение поднимается. Каждый прием я вижу, что врачу не очень нравится тенденция на снижение чсс и малое количество акцелераций. Меня тоже настораживает это. Почему-то кажется, что может пуповина затягивается постепенно на шее и ребенок страдает( Последние данные по доплеру (от 12.12.24) : Пи правой маточной артерии - 0,53 Пи левой маточной артерии - 0,53 Пи пуповины - 0,87-0,94 Чсс - 129. В заключении написано, что мпк и ппк не нарушены. Шевеления хорошие, иногда правда бывают интенсивными и резкими, но кратковременно и при смене положения тела успокаивается. Подскажите, стоит ли бить тревогу?

25 лет

Здравствуйте, сложно что то сказать не видя пленки КТГ, но если доктор отпускает вас домой, то значит ничего критичного нет. Продолжайте динамическое наблюдение за малышом. Если будет возможность прикрепите пленки КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила последнюю ленту ктг

Принятый ответ

Все хорошо, признаков гипоксии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Добрый день.
Обвитие пуповиной шеи важно для 2 периода родов - оно может его замедлять.
Во время беременности обвитие не опасно и ничего "затянуться" не может. что вам успешно демонстрируют нормальные показатели доплерометрии и КТГ.
В целом, такой вариант расположения пуповины - вариант нормы и никаких действий по этому поводу не предпринимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила последнюю ленту ктг. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Отличная запись, признаков гипоксии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!