Красная сыпь

Здравствуйте! Были на даче, часто туда ездим и раньше все было хорошо, но я заметила у ребенка на ноге сильный расчес комариного укуса и прыщи ярко-красные возле него. Сын говорит что вроде не зудит, на руке так же есть небольшая ссадина и возле нее прыщи такие же, но не такие ярко - красные. Что это такое и как лечить? Есть животные домашние кот и собака, у них нет блох, проверены и обработаны еще до поездки на дачу..

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего присоединилась какая- то вторичная бактериальная инфекция на место расчесов, либо было воздействие чего-либо, м.б ребёнок что-то не рассказал.

При такой картине обычно рекомендуют:
- наружно обрабатывать р-ром фукорцина 2-3 р/д, а затем, как подсохнет, крем Фуцидин 2р/д 7-10 дней
- от зуда цетрин 10мг 1 табл в сутки 7 дней

Не трогать грязными руками, в ванной не мокнуть, легкий душ возможен, мочалкой не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление наслоения вторичной инфекции. Возможна на фоне расчесов, например.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать

При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки инфицирования процесса .
В подобном случае рекомендуется минимизация воды , не чесать , не тереть
Обработка участка фукорцин 2 раза в день 5-7 дней затем
Наносить фуцидин тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Здоровья!

Зилия Галимовна, антибиотик не надо пить?

Я думаю наружной терапии будет достаточно, если не будет улучшений то консультация очная педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие присоединение инфекции, заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Дарья Николаевна, а не надо антибиотик пить?

Нет, начинаем с наружной терапии всегда

Дарья Николаевна, вдруг не поможет, тогда дальше что делаем? Нам на море через 4 дня уезжать🙈

Тогда очная консультация педиатра или дерматолога и решать вопрос о назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на бактериальное воспаление – из-за расчесов, трения .
Обрабатывайте хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания наносите крем с антибиотиком Банеоцин/Фуцидин 2-3 раза в день
При зуде антигистаинные,и Зиртек или Фенистил капли-в возрастной дозировке.
Не расчёсывайте, не сдирайте корочки.