Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. В последние 4-5 месяцев появилась небольшая одышка, ощущение сдавленности в груди, чувство нехватки воздуха. Стало скакать давление. При нормальном 110/70 бывает 140/100, или 80/60. Сделала ЭКГ, прикреплю, сдала биохимию, УЗИ почек тоже прикреплю. Подскажите, насколько тут все страшно? Может какие то препараты начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый, пульс в пределах нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Нарушение трофики возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа ожсс.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не выявлено серьезных заболеваний по представленным исследованиям.
По ЭКГ - правильный ритм с хорошей частотой, есть только особенность - отклонение оси и нарушение распространения импульса - это не приводит к последствиям для здоровья.
По УЗИ сердца небольшие изменения на клапанами, они так же никак не проявляются и не приводят к одышке, жалобам.
По УЗИ органов - есть камень в желчном пузыре - можно обратиться к гастроэнтерологу - уточнить показания к лечению.
Не исключены микролиты - песок в почках, обычно делают общий анализ мочи и обращаются к урологу - уточнить необходимость лечения.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) 69% - очень хороший показатель. Клапаны функционируют, обратный заброс крови на клапанах (регургитация) минимальная ю, является вариантом нормы. Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Дополнительная трабекула - врождённое изменение, на раьоту сердца не влияет. Пролапс митрального клапана 1 ст - на работу сердца не влияет, специального лечения не требует. Рекомендуется узи сердца 1 раз в год для исключения прогрессирования пролапса.
Приложите, пожалуйста, ленту экг, ечли есть возможность.
По узи: есть уплотнение чашечно-лоханочной системы почек, но на работу почек не влияет (креатинин нормальный)
По биохимическому анализу - клинически значимых отклонений нет.
При подобных жалобах дополнительно рекомендуется сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы. Так же возможно проведение стресс-теста для исключения ишемической болезни сердца
Анжела Павловна, ленту ЭКГ, как смогла, сфотографировала, прикрепила. Спасибо за ваш ответ
Здравствуйте ! По результатам обследований никакаких причин для переживаний нет . Не совсем понятно описание экг , что доктор имеент ввиду под снижением трофики ? Реполяризационные изменения ? Если есть возможность прикрепите пленку записи экг .
По узи сердца - все физиологично , лечения не требует .
Ваше состояние может быть связано с обострением неврологической патологии , шейно грудной остеохондроз часто вызывает и ощущение скованости грудной клетки и ощущение одышки . Так же неплохо было бы проверить функцию щитовидной железы , узи , ттг , т4св ,учитывая скачки давления .
Плюс метаболические нарушения исключить , сывороточное железо , магний , калий , вит Д сдайте .
В подобных случаях для лучшей переносимости физической нагрузки и улучшения трофики сердца допустимо использование препарата Элтацин по 1 т 2 раза , в течение месяца , можно добавить магне в 6 по 1 т 2 раза в день .
Для исключения ишемических изменений сердца рекомендовано пройти обследование с нагрузкой экг с нагрузочной пробой , тредмил тест , Велоэргометрия
Анастасия Сергеевна, пленку записи ЭКГ прикрепила. Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
На данной пленке экг какиз либо значимых изменений не вижу в виде снижения трофики , есть изменение с st , чаще свящаны метаболическими процессами в миокарде . Если ваши симптомы усиливаются при физической нагрузке тогда все же рекомендую велоэрнометрию для исключения ишемии при нагрузке .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке. Но так как по УЗИ все отлично, причиной этого может быть патология жкт или дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .