АМГ Расшифровка показаний
Добрый день! В декабре 2024 года сдала амг, показатель 5,57. Возраст 37 лет. У гинеколога была до этого, там всё ок, фолликулы в одном яичнике. Прочла, что для 37 лет такой показатель очень высокий. Хотелось бы услышать мнения врачей. А также как быстро даннвй показптель может начать снижаться?
Здравствуйте. Хороший результат исследования, говорит о достаточном овариальном резерве. В зависимости от возраста, нет точных рамок по данному показателю, главное , чтобы показатель был не менее 1 и не более 7.15
Здравствуйте. Да всё верно, показатель немного повышен, Но если при этом у вас регулярный цикл и есть овуляция, то всё в порядке, Если Вы планируете беременность то это не будет препятствием для её наступления
Здравствуйте.
Вероятнее всего данный результат связан со временем сдачи анализа, обычно рекомендуется выполнить его на 2 день мц.
Так же стоит оценить фолликулярные аппарат по узи ОМТ, когда на фоне большого количества фолликулов может быть данный уровень АМГ.
Ольга Анатольевна, добрый день. Фолликулов гинелоголог сказала в досточном количестве. А также она сказала, концентрация АМГ у женщин — величина постоянная, от дня цикла не зависящая. Но я по-моему и сдавала в начале цикла, так само собой получилось.
Учитывая достаточный фолликулярный резерв , и уровень АМГ достаточный.
Вы сдавали по результату приложенного анализа на 18 день мц.
Здравствуйте. Нет, это нормальный результат АМГ, для вашего возраста даже отличный. Это значит что у вас достаточный овариальный резерв.
Нет привязки значений АМГ к возрасту , это индивидуальный показатель, закладка фолликулярного аппарата происходит еще внутриутробно, и у каждой женщины снижение резерва происходит по разному.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хороший показатель АМГ 5,57 в 38 лет говорит о высоком овариальном резерве. Это значит, что в яичниках достаточно фолликулов, и их запас пока велик. Высокий АМГ не является патологией, чаще это индивидуальная особенность или отражение большого числа антральных фолликулов. С возрастом АМГ постепенно снижается, обычно заметнее после 38–40 лет, но скорость падения у каждой женщины разная. Сейчас этот результат — положительный прогностический знак, но он не отменяет возрастных изменений качества яйцеклеток, которые естественно происходят со временем.
Берегите себя🍀