Консультация гинеколога /

Опущение после родов — вопрос №1530725

После родов прошел месяц. Родила сама без разрывов у гинеколога еще не была. Роды 5. После 3 родов было опущение степень не стпвили просто сказали на словах. Сейчас когда весь день на ногах тянет в промежность и как будто что-то мешает. Фото прилагаю. Подскажите, что делать? Ребенка кормлю грудью. Еще обострился геморрой, пока ставлю свечи геммовита - это мне еще проктолог рекомендовал после 4 родов, но в этот раз все сильнее обострилось. Еще хотела узнать нужно ли делать массаж живота и внутренних органов и носить бандаж?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не видно фото .
Какой массаж конкретно вы имеете ввиду ? В каких целях ?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас фото загружу

Клиент
Анна Михайловна, висцеральный массаж
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Послеродовый бандаж можете носить ,если так хочется вам . В целесообразности массажа живота сомневаюсь ,но если вам хочется,то пожалуйста,не отказывайте себе в этом удовольствии .
Теперь по опущению :у вас цистоцеле,то ест опущение передней стенки влагалище . Лечение в данном случае предусматривается только хирургическое: пластика влагалища. Сомневаюсь, что интимная пластика или упражнения кегеля, лазерное и другие виды современного омоложения влагалища будут эффективны
Как профилактика ухудшения состояния можно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете потихоньку начинать упражнения Кегеля, еще через месяц подключайте тренажеры.
Полностью судить о степени опущения можно через год после родов.
Какой массаж вы планируете?
Клиент
Наталья Александровна, висцеральный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Висцеральный массаж можно выполнять.
По фото можно сказать, что есть опущение передней стенки влагалища
Клиент
Наталья Александровна, что мне с этим делать? Я знаю, что делают операцию, но сейчас я не могу этого сделать т.к. кормлю ребенка. И как с этим жить? Как с мужем любовью заниматься. До гинеколога я дойду в ближайшее время
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прямо сейчас с этим ничего не сделать. Вам нужно время на восстановление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Пока висцеральный массаж рано, если только месяц после родов прошёл, но позже можно будет подключать. Пока можно упражнения Кегеля начать практиковать и показаться обязательно гинекологу на очный осмотр
Клиент
Лидия Владимировна, по фото можете сказать это опущение и опущение чего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, есть опущение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, добрый вечер. У вас опущение передней стенки влагалища (цистоцеле), которое влияет и на мочевыделительную функцию. В данном случае не рекомендую вам затягивать с оперативным лечением - пластика влагалища, учитывая не только степень пролапса, но и количество родов.
Вы можете для снижения скорости прогресса пролапса начать выполнять упражнения Кегеля (там целый комплекс) и можно приобрести вагинальные тренажеры (конусы, шарики с весом).
Клиент
Анна Николаевна, подскажите с таким опущением могу я подождать 1.5-2 года до этого времени хочу кормить ребенка. И с таким опущением можно везти половую жизнь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, вы можете подождать и спокойно заниматься сексом. Только выполняйте упражнения Кегеля, чтобы хоть немного поддержать пролапс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бандаж можно носить так же делайте упражнения кегеля несколько раз в день.