Аскаридоз у грудничка

Здравствуйте! Сегодня в молочном клапане с мембраной (на фото) за белой пленкой обнаружила нечто, похожее на червей. Молокоотсосом пользуюсь уже два месяца. Перед первым применением все детали стерилизовала. Затем перед использованием промывала бутылочку и остальные детали кипятком. Пару раз теплой водой из-под крана. Клапан хорошо не промывала, чтобы не нарушать его целостность. В общем, эти 2 червя размером 1,5-2 см. Прозрачные с темной головкой. Они были мертвые, похожие на аскарид. Сразу не сфотографировала. Перед фото он час полежал в холодильнике и высох.((( Это молоко (примерно 50 мл) добавляла в кашу малышу один раз в день, разбавляя кипятком ( 50 мл) или питьевой детской водой (потом в смешанном виде подогревала до 50-60 градусов). Что это может быть? Какова вероятность заражения ребенка и меня? Какие анализы можно сдать, чтобы исключить наличие паразитов? И насколько опасно это для малыша (8 месяцев, ГВ+ прикорм два раза в день)?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, аскариды выглядят по другому, их размер составляет 10 и более см.
Если вдруг что-то подобное еще раз повторится, то в таких случаях рекомендуют нужно поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
В плане обследования малышу и Вам в таких ситуациях рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).

Инна Сергеевна, в дополнение к описанию, червь был достаточно эластичным, когда я вытягивала его из клапана. Он слегка тянулся. Для острицы он великоват? Аскарида теоретически могла развиться из яйца в таком месте?
Могут ли эти анализы подтвердить наличие паразитов, если заражение произошло в течение нескольких недель?

Острицы мелкие, 0,5-1,0 см.
Такое маловероятно.
Да, конечно могут.

Инна Сергеевна, а, вообще, насколько проблематично лечение паразитов у малыша в таком возрасте в случае их обнаружения?

С 6 месяцев уже как правило можно лечить, препараты разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии четких данных за гельминтов нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .ОАК с эозинофилами .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каждый гельминт тре своего лечения , универсального лечения от всех гельминтов нет

Петр Николаевич, можно ли малышу не сдавать ОАК, а пока ограничиться всеми остальными анализами?
Возможно, сначала мне нужно сдать их, так как я доедала эту же кашу после него.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить, что эта находка не аскарида и не червь вообще. Они выглядят по другому и размеры больше. Для уточнения не заразился ли ребенок аскарида и назначается кал на яйца глист, но вероятность низкая.

Наталия Дмитриевна, на фото высохший экземпляр. Он, конечно, изначально был другим. Прозрачный, более толстый с темной головкой.
В остатках грудного молока реально ли развиться паразиту?
Точно это не волокна. Да и откуда им там взяться? Там полость, через которую молоко проходит

В грудном молоке вряд ли заведутся паразиты, слишком мелкие протоки для них в груди. Только если из вне что то может попасть в бутылку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не паразиты человека, никаких причин для волнения нет ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото не похоже на паразита, в том числе на аскарид (они гораздо длиннее и довольно толстые). Возможно, это какие-то сгустки или волокна.
Для исключения кишечных паразитов сдают кал на яйца гельминтов не менее 3 раз с интервалом 3-5 дней, желательно концентрационным методом.
В целом, аскариды не несут большой опасности для ребёнка, если паразитов немного. Вылечить аскаридоз труда не составляет.

Здравствуйте.
Понимаю ваши опасения, но скорее всего бояться нечего. По фото на гельминтов это вовсе не похоже. Скорее всего это какое-то волокно, волос или сгусток чего-то. Паразиты не могут попасть в молоко через молокоотсос, особенно если вы стерилизовали детали. Аскариды, например, не могут жить в молоке или проникать в него снаружи. Для ребёнка это, скорее всего, не опасно. Тем более что вы добавляли это молоко в кашу и подогревали его. Температура 50–60 °C уже уничтожает большинство микробов и потенциальных паразитов. Если нет симптомов (температура, сыпь, кашель, понос, потеря веса и др.), то показаний к обследованию малыша нет.

Оксана Александровна, могли ли эти черви ( а это точно были черви, не волокна, сгустки и т.п.) появиться из внешней среды во время сушки деталей молокоотсоса?Например, если комар сел на деталь. Ведь они переносят яйца гельминтов.

Чтобы из яиц развелись черви нужно достаточное время, то есть чтобы эти детали долго хранились где-то в тепле и сырости, а в противном случае яйца бы высохли скорее всего. А если вы регулярно используете молокоотсос и его детали, мойте их и отдаёте кипятком, то мне сложно представить как там могли завестись черви/гельминты

Оксана Александровна, я выше писала, что конкретно этот клапан не мыла. Стерилизовала все детали, но не каждый день. Разбавляла молоко кипятком или питьевой детской водой, потом подогревала.
Могут ли это быть дирофилярии? Гипотетически можно ли заразиться ими таким образом?

Дирофиляриоз передаётся исключительно через укусы комаров. Не передаётся через пищу, молоко, предметы быта.

Если малыш получал кашу с разбавленным и подогретым молоком до 50–60°C, то вероятность заражения крайне мала, почти исключена.
При этой температуре любые живые организмы (включая личинки) погибают.
Если ребёнок себя чувствует нормально: нет рвоты, диареи, сыпи, проблем с дыханием или поведения — повода для паники нет.
Просто понаблюдайте, но можете быть спокойны.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.