Консультация педиатра /

Желтуха в 9 недель — вопрос №1551125

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом.
Сын родился 29.06.2023 г., сегодня 9 недель и 1 день.
02.07 при выписке транскутанное измерение - билирубин 127 / 116 ммоль/л.
В месяц поставили прививку от гепатита вторую, перед прививкой измеряли аппаратом билирубин - ничего не сказали.
В месяц и неделю я и муж стали обращать внимание, что желтизна глазных яблок не проходит.
08.08 (почти 6 нед.) сдали кровь на биохимию. Билирубин общий - 158,7, прямой - 13,5, непрямой - 145,2.
Лечение не получали.
13.08 - повторно анализ: общий билирубин - 112,2.
24.08 (почти 2 мес.) - общий билирубин - 104, прямой - 8,1, нпрямой - 95,9. АЛТ - 58 ед/л, АСТ - 71 ед/л.
Педиатр отложила прививку в 2 мес., назначила Эксхол 2 мл. на ночь, направила к инфекционисту.
07.09, сегодня, сходили к инфекционисту - направили сдавать ПЦР крови на 4, 5, 6 тип герпеса; ИФА к ЦМВ мне и ребенку, печеночные пробы.

Прочитав литературу, мне казалось, что до 3х мес. желтуха бывает, и главное - положительная динамика и снижение показателей.
Но сегодня врач напугала, что показатели билирубина у сына высокие, плохо, что высокий непрямой билирубин, влияет на ЦНС, в будущем могут быть негативные последствия.

Скажите, пожалуйста, свое мнение по этой ситуации. Насколько все критично и что делать?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, на сегодня какие цифры билирубина? На каком питании ребёнок? Водичкой ,чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на грудном вскармливании. Анализы будем сдавать завтра.
Водичку стали давать понемножку последние дни.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эксхол принимаете правильно
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок?

Плохо, когда высокий прямой билирубин. У Вас как раз-таки правильное соотношение, цифры билирубина некритичные, эксхол\урсофальк и тд желтуху не лечат. Фототерапия при данных показателях не требуется. Желтуха действительно может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на грудном вскармливании.
Педиатр
Тогда однозначно продолжаем просто наблюдать, на ГВ желтуха может сохраняться чуть дольше, как раз до обозначенных 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ничего не беспокоит, малыш набирает вес, кушает, хорошо мочится и опорожняется, то все в порядке, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
По назначению инфекциониста я сдала антитела к ЦМВ. IgM - 0,15, IgG - 378, авидность 83,2%.
Также по назначению надо сдать сыну, еще не сдавал.
Подскажите, пожалуйста, высока вероятность, что у сына будет ЦМВ? Насколько это плохо?
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь антитела к цмв и вэб инфекциям имеет большая часть населения