Помогите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Ходила на плановый осмотр к гинекологу, взяли мазки разные, провела осмотр, сделали узи. По узи матка увеличена и что-то в матке. Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, это полип? Врач сказала не пойму что, ждем результат мазков. По жалобам, интим не регулярный, муж на СВО. Сбои бывают то задержка, то раньше месячные придут. В этот раз начались во время, но 2 дня прошли нормально и началась какая-то мазня , то мажет то нету и так уже 4 дня. В цикл укладывается пока что, но все равно как-то странно. Но приезжал как раз муж и был интим, спустя в пол года отсутствия. Очень переживаю что полип и надо делать операцию, врач точно ничего не сказала, я вся изведу себя. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
добрый день! прикрепите , пожалуйста, протокол узи , тк фото не информативно (мы не оцениваем узи по фото, только видео петли).
вы узи делали сейчас , в этом цикле?
какой метод контрацепции был использован во время последнего ПА?
Я прикрепила результаты узи. Делала сегодня узи. Презервативы
по узи у вас нет данных за полип и вообще за что -то страшное данных нет. можно предположить эндометриоз послеоперационного рубца, но опять же , сомнительно.
по поводу выделений - иногда бывает , что менструации не сильно обильные, а выделения выходят постепенно , за счет периодического сокращения матки.
увеличенная матка может быть и на фоне эндометриоза, и на фоне менструации.
рекомендую не паниковать, понаблюдать за выделениями , пройди узи в след цикле в другом месте на аппарате экспертного уровня
У меня вчера был 5 день цикла и была чуть мазня, сегодня перед тем как идти на приём все было чисто, но я очень волновалась, просто до трясучки, я такой человек по жизни и боюсь все что связано со здоровьем, в общем пришла на прием и у меня опять начало кровить, и когда уже на кресле мазки взял врач, пальцами проверила сказала нормально, спокойно, как начала делать узи сразу говорит матка увеличена, может полип, потом когда внутрь узи делать стала и вот ей не понравилось на рубце после кесарево что-то увидела, говорит может полип, может нет, и все, я думала я упаду. В итоге я ушла и ничего не поняла, у подруги полип был так его сразу на узи увидели. Вот я и понять не могу что у меня.
Еще анализы сдавала был СОЭ чуть повышен, и реактивный белок, я и думаю может воспаление какое-то.
за полип у вас данных убедительных нет сейчас по узи.
в любом случае полип мы ставим по 2 узи + оцениваем клинику. ваши жалобы не очень для него характерны.
по поводу соэ и срб - причина может любой быть, даже насморк.
Спасибо большое за информацию, вы меня успокоили. Я уже себя накрутила, ой ужас.
не переживайте, пожалуйста, это сейчас ни к чему.
сделайте узи в следующем цикле)
Здравствуйте. Я прикрепила мазок пришёл, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазки конечно подождать стоит, но они не ответят на вопрос касаемо наличия или отсутствия полипа эндометрия. В подобных случаях, вероятно разумно в следующем цикле повторить узи на 7-9 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Здравствуйте. Сегодня был 6 день цикла, просто у моей подруги полип был, его сразу увидели на узи , а тут врач внятно не сказала, а я теперь гадаю и переживаю очень.
Да, по эхограммам даже не понятно, поэтому, лучше переделать уже раз в следующем цикле узи на 8 день цикла, чтобы эндометрий нарос посильнее и было лучше видно что там
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ матка немного увеличена, что ожидаемо после родов и особенно после кесарева сечения. В области рубца есть уплотнение (фиброз), что считается обычной послеоперационной находкой. Эндометрий ровный, толщиной 6 мм, никаких полипов или других образований не выявлено.
В мазке нормальная флора с небольшим дисбалансом, серьёзной инфекции нет.
Небольшие кровянистые выделения после менструации могут быть связаны с рубцом, гормональными колебаниями или тем, что интимная жизнь возобновилась после долгого перерыва.
Повода для операции нет. Достаточно повторить УЗИ на 5-7 день следующего цикла и, при необходимости.
Берегите себя🍀
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Пришел еще мазок на впч, посмотрите пожалуйста
Файл пока не отображается, как только прикрепится напомните, пожалуйста
Вроде прикрепился.
Поняла, пролистать файл нужно было. ВПЧ не обнаружен. Риска рака шейки матки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по узи все спокойно никаких отклонений нет
По мазку если нет жалоб на выделения то лечение не требуется
В отношении онкоцитологии все хорошо атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки исключили