Подготовка к ирригоскопии

Добрй день. Подскажите пожалуста как правильно подготовится к иригоскопии. На процедуру направил гастроэнтеролог. Дали направление, объяснять не стали скзалаи всё написано. Вопрос вот в чем если я выбираю вариант подготовки с помощью Фортрана. В день процедуры мне всё ровно нужно делать клизму ? Если да то каким препаратом? Можно ли пить воду перед процедурой? Можно ли есть гречку в процессе подготовки?

Эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, если вы готовитесь препаратами типа Фортранс, Эзиклен, Мовипреп то дополнительно клизмы перед ирригоскопией не нужны, все и так должно прочиститься.
Можно кушать гречку, так как налипание гречи на стенку кишки никак не повлияет на результат исследования, слизистую при рентгене не видят, смотрят только внешний контур, анатомическое расположение.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите ещё пожалуйста иригоскопия у меня 5 числа, а на 7 назначили УЗИ почек и мочевого можно ли делать через такой промежуток времени?

Да, можно делать узи

Елизавета АлександровнПодскажите пожалуйста, в памятке указано 3 литра фор транс вечером выпить. А про утро ни чего не сказано нужно ли утром ещё литр перед процедурой? Или ни чего не нужно?

Елизавета Александровна, и ещё вопрос. В пятницу випила уголь активированный(ещё не знала когда будет обследование). Кал ещё не в остановился ( тёмный) ирригоскопия завтра не повлияет ли это на обследование?

Уголь никак не повлияет. Утром также выпить 1 литр Фортранса, подготовка как и к колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Гречку кушать можно до подготовки , во время уже ничего нельзя , легкий ужин до 16-17:00 далее с 18:00 уже раствор , кушать когда принимаете раствор и после нельзя до самой процедуры . Пить можно - воду , соки , бульон , компот только жидкую часть , кофе , чай с сахаром с медом .
Если готовитесь фортранс , клизмы не нужно ставить . Пить можно перед процедурой .

Елена Рамильевна, подскажите ещё пожалуйста иригоскопия у меня 5 числа, а на 7 назначили УЗИ почек и мочевого можно ли делать через такой промежуток времени? Один день всего пройдёт получается

Да , можно делать узи .

Елена Рамильевна, Подскажите пожалуйста, в памятке указано 3 литра фор транс вечером выпить. А про утро ни чего не сказано нужно ли утром ещё литр перед процедурой? Или ни чего не нужно?

Елена Рамильевна, и ещё вопрос. В пятницу випила уголь активированный(ещё не знала когда будет обследование). Кал ещё не в остановился ( тёмный) ирригоскопия завтра не повлияет ли это на обследование?

Уголь не повлияет. Только 3 л , больше не нужно пить , вы же не кушаете после приема раствора . Тут подготовка полегче чем для колоноскопии.

Принятый ответ

Добрый день. Накануне перед обследованием можно легкий ужин, в том числе гречку. Воду пить можно.
Клизму делать не нужно.
Рекомендуется прием фортранса по схеме:
Растворить 1 пакет на 1 литр воды и с 6-7 вечера начинать пить 2 литра готового раствора (2 пакета),
Утром до 7 утра нужно выпить еще 2 литра препарата.

Ильнур Ирекович, Подскажите пожалуйста, в памятке указано 3 литра фор транс вечером выпить. А про утро ни чего не сказано нужно ли утром ещё литр перед процедурой? Или ни чего не нужно?

Ильнур Ирекович, и ещё вопрос. В пятницу випила уголь активированный(ещё не знала когда будет обследование). Кал ещё не в остановился ( тёмный) ирригоскопия завтра не повлияет ли это на обследование?