Консультация онколога /

Рак сигмовидной кишки метастазы в лимфоузле — вопрос №2526152

Маме сделали колоноскопию и иригоскопию. Выявили рак сигмовидной кишки. По КТ метастаз в органах не обнаружено. Сделали операцию, врач сказал кишка была очень длинная, (патология) такого не видел сказал врач. Все удалил, кишку правильно уложил. В лимфоузле были метастазы, тоже удалил. Отправили на гистологию, сделали заключение, сообщили что рак 3 стадии. Пошли мы потом на прием к химику, сказали что назначена профилактическая химия, врач спросила хочет ли мама, теперь это ее очень мучает, почему спросили, почему не назначили.
Мама сказала можно ли сделать легкую химию, сказали можно и назначили на 5 ноября. Будут делать 4 курса каждые 3 недели. У меня вопрос, почему врач не сказал нужна химия или не нужна.ю? Маму мучает это, она боится делать химию. У нее так же киста в носоглотке где то. Боится что потом эта киста станет злокачественной. Может ей сначала с кистой разобраться и вообще как будет правильно? А что если не делать химию. Почему врач на месте не сказала какая будет химия, она потом это будет решать или как там все происходит? Мама думает что мы к первым попавшимся врачам ее водим и не смотрим другие варианты, хотя это не так, нам очень посоветовали этого врача химика. Она заведующая в отделении. У меня голова кругом, может вы подскажите как быть? Может еще к другим врачам обратится ?
Приложила вложение где написан диагноз насколько я понимаю. Остальные документы у мамы а карта в больнице

Возраст: 58

Хронические болезни: Давление, гастрит, воспаление кишечника

Онколог, Терапевт
Доброй ночи!
Какими препаратами будет проводится химия зависит от результата гистологии после оперативного вмешательства.

И решать это будет не один доктор, а в составе консилиума согласно клиническим рекомендациям.
По поводу того, почему уточнили согласна она или - нужно заказать на Вас препараты и согласие брать с пациента это обязательно.
Онколог
Здравствуйте, на основании вашей информации вашей маме показана химиотерапия, может врач имела ввиду согласны на химиотерапию или нет (только по согласию пациента проводится лечение), а схема она стандартная если нет серьезных ограничений по состоянию здоровья!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего врач взял согласие пациентки на проведение химиотерапии. В данном случае вам показано проведение адъювантных курсов химиотерапии. Нужно настраиваться нам лечение.
Онколог
Здравствуйте
Вы можете прикрепить все документы?? Протокол гистологии послеоперационный полностью. Как себя чувствует Ваша мама??
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом информации в сообщении вероятно врач назначит 4 курса по схеме XELOX (капецитабин+оксалиплатин) 1 раз в 3 недели. Химия при 3 стадии рака нужна так как высоки риски ревидива болезни.

На риск рака в кисте химиотерария никак не влияет. Вопрос срочности удаления надо обсуждать с лор врачом, если это не долго можно сделать до начала химии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При 3 стадии рака кишки с метастазами в лимфоузлы - адъювантная (то есть профилактическая) химиотерапия однозначно рекомендуется!!
Существует две схемы которые используются в данной ситуации - XELOX или FOLFOX
Они абсолютно равноэффективны
Не столь принципиально, в какой больнице проходить данное лечение - оно едино и универсально независимо от учреждения