Колоноскопия
Добрый день, у меня такая ситуация. Ребёнку 9 лет, почти год у нас есть следы крови на бумаге, после того как сходит в туалет, не всегда но часто, калл всегда твёрдый, болит пора после этого. Иногда трещина сверху я её вижу а иногда нет не чего но капля все равно присутствует. Посоветовали сделать колоноскопия, вот незнаю стоит это делать или нет, она делается детям под норкозом
Принятый ответ
Здравствуйте, вас проктолог осматривал?
Ольга, нет, только детский хирург, он не чего не увидел, сказал лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Глистную инвазию исключили? Сдавали анализы на паразитов?
Алеся, нет,ю
Анализы крови сдавали, анемии нет? Cоглашусь, что нужно сдать анализы на глистную инвазию, если не сдавали.
Ольга, дело в том что уже завтра будут делать. Я переживаю, а про эти анализы не разу не говорили
Ольга, про крови показывает что то поджелудочной, врач мне так сказал
Сдайте анализы на гельминтозы. Обязательно кал на я/г и пер.соскоб (ребенка перед анализом не подмывайте).
Бывает, что кровотечения связаны с глистной инвазией.
Так же необходимо сдать общий анализ крови (проверить на наличие анемии и посмотреть наличие эозинофилов, что говорит о глистной инвазии).
Проконсультироваться желательно с хирургом ещё раз, желательно с другим.
Алеся, на яглист сдавали, соскоб тоде все норм
А результаты обследований у вас есть на руках? Прикрепить можете?
Алеся, скажите что соглашаться в этом случаелучае?
Ольга, на руках к сожалению нет. В больнице. Дело в том что у нас есть проблемы со стулом, туго ходит. И трещина есть, когда кровит когда нет,
Сложно сказать.
Необходимо смотреть все исследования в совокупности, осматривать самого ребенка, реакцию на проведенное лечение.
Всё-таки лучше обсудить с лечащим врачом.
Если колоноскопия назначена, возможно, для этого есть показания.
Алеся, не чем не лечили, они сами незнаю что и почему. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать так, чтоб кал был мягкий на протяжении длительного времени, тогда он не будет подрывать слизистую и не образуются трещинки, кровь. Это обычное дело при твердом и объёмном кале. Если не будет никакого эффекта, можно обратиться к детскому областному гастроэнтерологу, что он посоветует. Колоноскопию проводят доя исключения серьезной органической патологии, онкологии, НЯК, б.Крона. доя исключения трещины достаточно осмотра проктолога, хирурга.. что вы делали, как лечились?
Ирина, свечами лечили ь, проходило вроде не надолго.
Ирина, к сожелению у нас нет проктолога
Ирина, бывает трещины нет, но капелька крови после того как покакает все равно бывает,может и есть просто и не видно её, внутри,
Вам просто лечить трещинку не подойдёт, потому что вы не естаняете ее причину-твердыц кал, возможно, большего диаметра, чем нужно, вот и разрыв слизистой идёт. Поэтому начните работать над тем, чтоб кал был нетвердыц, это я вам написала лекарства, по очереди принимайте все, по 2недели, это позволит надолго смягчить стул. За это время место надрыва покроется полноценным многослойным эпителием, и будет не так легко повреждаться. По ому что оно не доконца зажило, ещё нежный рубец, а опять разрываетсЯ. Свечи параллельно можете использовать, если что то беспокоит. И надо, чтоб стул был 1раз в день. Не через день. Ещё можно для улучшения состояни стула мясо употреблять не каждый день, оно крепит, также сыр и шоколад. Они очень крепят. Исключение , или уменьшайте, если очень много едите.