Сыпь после ангины
Здравствуйте! Неожиданно поднялась с температура до 37,5,к вечеру того же дня уже была 38,8. На второй день был вызван врач и после осмотра был поставлен диагноз ангина. Из симптомов у меня было: температура около 38-39 градусов,красное горло с воспалениями миндалин и ломота в теле. Был выписан антибиотик «левофлоксацин». Через 2 дня приема температура ушла,горло стало выглядеть лучше и ломота в теле пропала,НО появилась сыпь на теле,сначала высыпало ноги,потом руки и на руках появились маленькие язвы про сжатии рук есть небольшой дискомфорт,а на 3й день сыпь появилось на коленях и выше. Цетрин от сыпи не помог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить, что сыпь может быть герпесной.
Данные проявления возжны на фоне ослабления иммунетета, приёма антибиотика.
Ещё одной причиной сыпи может являться вирусная экзантема, которая так же связана со сниженнием иммунитета.
Скажите, в ротовой полости сыпи нет? Какая температура в настоящий момент? Сдавали общий анализ крови, СРБ?
В ротовой полости не замечал,температура 36,6,кровь и какие-либо анализы не сдавал
На фотографии плохо видны язвы. Они на ладони?
Между пальцев самое большое количество,почти бесцветные пузырьки
Зуда почти нет
Антибиотик завершен курс?
Нет,остановился после прогрессии сыпи
Ибо такой антибиотик я никогда не принимал и подумал что у меня аллергия на него
А после его отмены, положительная динамика не отмечается, верно?
Пока не заметил,но и после приема последний таблетки прошло не больше 12ч
В таких случаях рекомендуют отследить динамику.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют очный осмотр врача, так как фотография плохо передаёт образования.
Так как имеются изъязвления, их болезненность, это могут быть проявление герпеса.
Если герпес будет подтвержден, то могут рекомендовать прием валацикловир 500мг 2 раза в день, 5 - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям и описанным симптомам можно предположить наличие вирусной экзантемы после энтеровирусной инфекции
Энтеровирусы вызывают температуру, а после появляется сыпь чаще на ладонях, стопах, иногда возникает кишечное расстройство
Так как это вирусная инфекция, в приеме антибиотиков нет смысла
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов, они помогут уменьшить проявления экзантемы
✔️ Зодак / цетрин / супрастин по 1 таблетке утром в течение 10 дней
Если есть зуд, то можно использовать
✔️ Каламин лосьон 2-3 раза в день. Он помогает уменьшить дискомфорт, снимает покраснение и обладает успокаивающим и восстанавливающим свойством.
Также рекомендуется употреблять как можно больше жидкости. Рекомендуют не менее 30 мл/ кг веса. Это помогает скорейшему выздоровлению, так как с жидкостью естественным путем выходит вирусный токсин
Нет болей в животе , тошноты , нарушения стула ?
Переодически крутит живот,тошнота небольшая была пока лежал с температурой
Энтеровирусы обычно попадают в организм через рот . Они любят размножаться именно в клетках кишечника. Поэтому, когда вирус начинает работать раздражаетсч слизистая кишечника, могут возникать спазмы
Энтеровирус проникает в сосуды крови и распространяется по всему телу. . В ответ на инфекцию иммунная система выделяет множество веществ, которые атакуют вирус и изменяют проницаемость сосудов. Это приводит к появлению сыпь на руках, ногах , иногда по всему телу и во рту
Лечение , как и любого вируса, симптоматическое. Если сыпь сама по себе не беспокоит, то ничего на нее наносить не нужно , она пройдёт сама 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сыпь больше характерна вирусного генеза. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полныц анализ крови, соэ и срб.
Скажите сейчас что беспокоит из симптомов? Антибиотики еще принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь может быть проявлением вирусной инфекции (энтеровирус например часто даёт похожие симптомы). Для лечения назначаются в основном симптоматические препараты и антигистаминные.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это, скорее всего, аллергическая реакция на левофлоксацин у фторхинолонов нередко бывает кожная токсичность. прекратите приём левофлоксацина. Начните приём Эриуса или Лоратадина по 1 таблетке 1 раз в день утром 5–7 дней, местно при зуде Фенистил-гель или Псило-бальзам 2–3 раза в день. Обратитесь к врачу для смены антибиотика, если его приём ещё показан. Если сыпь усиливается, появляются отёки или температура вновь поднимается очно к врачу.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и фото более вероятна НЕ ангина, а эпизод активности вируса Эпштейна - Барра или энтеровирусной инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы:
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ кала РНК на энтеровирус.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.