Диарея у кошки на фоне приема антибиотика
Здравствуйте! 24 июля подобрали кошку на улице (возраст около 6 месяцев) с густыми выделениями из носа, чиханием. Отвезли в круглосуточную ветеринарную клинику. Предположили ринотрахеит, герпесвирус. Экспресс-тест на панлейкопению слабо положительный (сказали, что, вероятно, или переболела, или иммунитет передан от матери). Были сделаны инъекции папаверина, амоксигарда, B12, димедрола. На протяжении нескольких дней я продолжала возить кошку на лечение (инъекции амоксигард, B12). Дома промывали нос (физраствор + диоксидин), капали Изофру. 27 июля выписали на домашнее лечение. Из назначений - промывание носа, Изофра - капли в нос и Амоксиклав суспензия 125 мг+31,25 мг - каждые 12 часов, 10 дней по 1,5 мл. Вес кошки - 2 кг. На фоне приема антибиотика в суспензии началась диарея (стул жидкий, ходит 2 раза в день). Кошка сохраняет активность, игривая, кушает хорошо, воду пьет. Выделений из носа уже нет, но немного сохраняются хрипы в легких. Подскажите, пожалуйста, что можно дать для контроля над диареей? Началась практически сразу после приема суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно и чем обрабатывали от паразитов? Чем питается питомец?
Обычно при проблемах с жкт и при назначении антибиотиков животных рекомендуется садить на легкоусваиваемую еду (диета гастроинтестинал)+ пробиотики фортифлора от про план или паста проКолин. Также можно энтеросорбент-энтерозоо🐾
Анастасия Станиславовна, спасибо за ответ! Обработали каплями от блох Адвантейдж для котят 25 июля. От гельминтов врач дала рекомендацию обработать через 7 дней после завершения приема антибиотика. Кошечка ест корм Carnica для котят. Пару дней ела Cattera, так как Карнику забыли в другом месте. Подскажите, можно ли использовать что-то бюджетнее, типа Смекты или Энтеросгеля?
Можно смекту, конечно и энтеросгель, но, человеческие препараты для жкт обычно плохо работают для кошечек
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея при приеме амоксиклава обычно связана с реакцией на клавулановую кислоту в составе этого препарата. Обычно она прекращается полностью и без последствий через 1-2 дня после отмены препарата. Если диарея сильная рекомендуется сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения, может потребоваться смена антибиотика.
Для купирования симптомов диареи можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как понять, насколько сильная диарея у кошечки? Сейчас жидкий стул 2-3 раза в день. Курс антибиотика ещё 5 дней.
Если стул водянистый, частые позывы к дефекации ( чаще 3-4 р/ сутки) это повод для коррекции схемы.
Неоформленный стул не чаще 2-3 р/ сутки не является однозначным основанием для прекращения антибиотикотерапии ( при условии общего хорошего самочувствия).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
В случаях диареи, вызванной дисбактериозом на фоне приема антибиотиков хорошо себя показал человеческий энтерол. Дозировка для кошки-один пакетик в сутки, курс длительный-14-30 дней. Из ветеринарных препаратов работает фотифлора-по 1му пакетику в сутки. Пробиотики дают с едой.
В качестве первой помощи при диарее можно использовать энтерозоо курсом 2-3 раза в день на 3-5 дней, через час, после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расстройство стула вероятней всего возникло на фоне дисбиотического состояния, которое возникло по причине применения антибактериального препарата. В подобных случаях для нормализации стула могут быть показаны применение адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса или смекта по 1/4 пакетика, смекта оказывает более выраженный закрепляющий эффект) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), я б отдал предпочтение бак сету или энтеролу.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).