Консультация кардиолога /

Был ли инфаркт? — вопрос №349111

Здравствуйте! Мне 54года. Вес 70 рост 176.У меня синусовая брадикардия (сидя чсс 46-51 лежа до38). На каронографии 3года назад диагностировали миакадриальний мостик на ПНА .Медикаменты не принимал. Симптомов не было. Крайнее экг(неделю назад) показало депресию ST в трех отведениях V3V4V5 В связи с этим я решил резко улучшить картину на экг и выпив две капсулы мильдония по 250мг сделал пробежку 2 км .После чего почувствовал себя необычно(обильный холодный пот,чсс не растет как обычно при нагрузке. АД 100|85, через 30 мин восстановилось до 115/80 при обычном рабочем 120/80 (130/80)
В течении 3 последующих дней появились след ощущения: эпизодически возникающая боль под лев лопаткой , характер боли- как судорожное напряжение мышцы. Плохой сон.Тревожность.Ночью холодный пот. Утром измеряю АД 105/80 иногда 110/80. В течении дня 120/80. ЭКГ после пробежки через 3 дня такое же как и до пробежки.Сейчас немножко подташнивает. Я сильно себе навредил?

Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно сделать ЭКГ и ЭХОКГ, чтобы понять был инфаркт или нет. При снижении ЧСС в покое до 38 в мин, обычно рекомендуется кардиостимулятор. Ваше состояние после бега могло быть связано с синдромом слабости синусового узла.
Педиатр
Здравствуйте обязательно сделать нужно экг узи сердца

Кардиолог
Если ЭКГ через 3 дня после пробежки без изменений, значит инфаркта не было и Вы не навредили. А эти симптомы реакция на отсутствие адекватного прироста ЧСС и требуется кардиостимулятор.
Кардиолог
Здравствуйте! Боль которую вы описываете не похожа на сердечную. Судя по вашему рассказу о тренироваках и брадикардии в покое, вы являетесь профессиональным спортсменом? Какой вид спорта?
Клиент
Яна, Здравствуйте! КМС по плаванию в прошлом, но это было давно в 15 лет.
Клиент
Сейчас это не похоже ни на инфаркт миакарда ни на инсульт левого желудочка сердца? Я правильно Вас понимаю?
Кардиолог
Не очень похоже. Были бы изменения на экг после пробежки, хотя бы минимальные (по сравнению с прошлой пленкой 3 дня назад)

А нагрузки сейчас часто себе даете? По ангиографии кроме мостика ПНА был атеросклероз?
Клиент
это была не ангиография а коронарография через лучевую артерию . Нет, атеросклероза сосудов не обнаружено, все проходимо , кроме ПНА за счет мостика ,во время диастолы он на 80% перекрывает ПНА.
Клиент
Сейчас сижу тихо как мышь, боюсь любой нагрузки
Кардиолог
Здравствуйте! Вам желательно повторить ЭКГ, сделать ЭХО-КС, суточное Холтеровское ЭКГ мониторирование, УЗИ артерий шеи. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая , что по данным коронарографии - гемодинамически значимых стенозов не было, то инфаркта также не было. Но для уточнения Вашего состояния сейчас нужно дообследование: суточный монитор экг и стресс эхо кардиография ( именно этот метод позволит исключить полностью инфаркт миокарда ).
Мильдонием такой минимальной дозировкой Вы не могли ухудшить самочувствие, это метаболический препарат, который немного увеличивает ЧСС , отрицательного влияния на миокард не оказывает!!
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Я пил мильдоний 3 дня по утрам по две капсулы, сразу после первой экг. Пробежка была на 3 день. Миакардиальный мостик сам по себе признак ишемиисердца или нет?
Кардиолог
Миокардиальный мостик - аномалия, связанная с нефизиологическим частичным расположением коронарных артерий в сердечной мышце. Клиническое течение и прогноз зависят на сколько глубоко и какая протяженность артерии находится в миокарде. Клинически проявляется как ИБС .
Для уточнения этих особенностей нужно сделать КТ сердца.
Кардиолог
Также , для того, чтобы определить есть ли сейчас повреждение сердечной мышцы - некроз: нужно сдать кровь на биохимические показатели- острофазовые белки : креатинфосфокиназа (КФК) и КФК-МВ, Тропинин -I, тропонин-Т, АЛТ, АСТ, миоглобин), клинический анализ крови.
Клиент
Сегодня 19.11 , пробежка была 15.11 , т.е сдам кровь 20.11, 5 дней пройдет. Будут показатели ?
Кардиолог
Если ишемия миокарда присутствует и тем более прогрессируют - то по этим показателям можно это установить!!
Клиент
ишемия но не инфаркт. Или если это был микроинфаркт то по этим показателям это можно будет увидеть через 5 дней, если например на УЗИ его не видно?
Кардиолог
Ишемия - это обратимое состояние, инфаркт необратимое!
В любом случае учитывая эти показатели крови, можно будет точно утверждать, Это острая ситуация, требующая немедленного лечения или хроническая.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юля! Я сделал УЗИ : признаки гипертрофии ЛЖ , пролапс МК до 3.3 мм и ТК до 3.4мм. Атеросклеротические изменения стенок АО (фиброзное кольцо- 20мм, корень -24мм, восходящий отдел- 27мм)
Кардиолог, Терапевт
Врядли Вы себе навредили, мышечный мостик может сам по себе давать депрессию на экг, а вот почему пульс такой редкий, это вопрос. Сделайте холтеровский монитор экг и начните принимать магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, Здравствуйте! Миакардиальный мостик это ишимия сердца или нет? Ну т.е. это диагноз ИБС или индивидуальная особенность, с которой я прожил 54 г и еще проживу не заморачиваясь на таблетки?
Кардиолог, Терапевт
Это индивидуальная особенность, но клинически может проявляться как ибс
Клиент
Я к тому, что могут человеку поставить диагноз ИБС за счет мостика ? Это грамотный подход или ИБС -это все таки стеноз всех сосудов?
Клиент
А пульс у меня редкий - это из анамнеза, по родственному.
Кардиолог, Терапевт
По классификации да, это входит в ибс
Кардиолог
Здравствуйте, для исключения инфаркта желательно сделать тропанины, кфк мф и эхокг, что касается редкого пульса необходимо сделать холтер.