В ухе ямка( ранка) у ребёнка

У ребёнка в ухе не заживает ранка, выглядит как ямка, кажется стала чуть больше, говорит её не трогает. Если не трогать не беспокоит.Желтое йодом помазала

30 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, с чем Вы связываете появление ямки?

Ребёнок расковырял? Или может был укус насекомого, который ребенок рассчесал? Было ли отделяемое?
Или ямка появилась неожиданно для Вас?

Натела Александровна, нет вроде не ковыряет, я замечала уже недели 2 назад, подумала что наверно расковыряла, но спустя время ничего не изменилось.Не видела чтоб гноилось

Натела Александровна, выглядит как углубление

А в таких ситуациях, когда достоверно неизвестное ковырял ли точно ребёнок или нет, назначаем заживляющие и антибактериальные средства, например крем аргосульфан 3-4 раза в день.
динамику оцениваем в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный очаг.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, хорошо, попробуем, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
На этом месте ранее вероятно был воспалительный элемент и остался след в виде углубления
В таких случаях рекомендуется использовать для восстановления кожи например бальзам цикапласт б5 до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
Скорее всего ребенок периодически чешет.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь тонким слоем до полного очищения кожи.
Не опасно.
Она не мокнет?

Оксана Александровна, здравствуйте, это место без корочки, выглядит как открытая ранка, но не кровит

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней.
Здоровья Вам и ребенку