Налёт на языке

У нас такая проблема, у старшего ребёнка. Был в лагере, приехал с больным горлом и соплями. Температуры не было, сидел на больничном. Горло более менее прошло, сопли ещё остались. Но сегодня заметил неприятные ощущения во рту. Посмотрели а там налёт , похожий на стрептококк , но точно не понятно. Сыпи больше не где нет

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В качестве экспресс диагностики в подобной ситуации – чтобы исключить воспаление в горле, вызванное стрептококковой инфекцией – рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? Есть ли храп во сне?

Маргарита Александровна, тест к сожалению нет возможности купить 🙈 нос забит. Мазали эваменолом, брызгали синусэфрин ,промывали.
А если это стрептококк чем его пролечить?

Если воспаление на фоне стрептококковой инфекции – вызванной пиогенным стрептококком – на очном осмотре в такой ситуации может быть назначен антибиотик
В качестве диагностика в такой ситуации также может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста сколько по времени и в какой дозировка принимать амоксициллин экспресс ребёнку? Если стрептококк, (скарлотина) подтвердится?

При стрептококковой инфекции Амоксициллин назначается из расчёта 50 мг/ кг в сутки, но в данной ситуации может быть рекомендовано назначение защищенных пенициллинов – амоксициллин плюс клавулановая кислота – амоксиклав или аугментин из расчёта 45 мг/ кг в сутки, так как данный препарат обладает большей эффективностью при лечении стрептококковой инфекции

Маргарита Александровна, амоксициллин плюс клавулановая кислота есть у нас. А сколько по времени нужно принимать? 5 дней или 10?

При лечении воспаления , вызванного пиогенным стрептококком , рекомендуемый курс приема строго 10 дней

Маргарита Александровна, у нас просто было уже подобное у него же , тогда у него прошло высыпаеие на языке и други на

Маргарита Александровна, у нас просто было уже такое у него же, и тогда я помню все симптомы в том числе налёт на языке прошли на 4й день. Если будет так же , всё равно пить 10 дней?

При стрептококковой инфекции курс антибиотика строго 10 дней, даже если раньше наступает улучшение – не рекомендовано отменять антибиотик, так как это может спровоцировать рецидив заболевания

Маргарита Александровна, хорошо. А пробиотики какие-то нужно с амоксициллином клавулановая кислота? Например бифиформ кидс или что-то такое?

Пробиотик обычно рекомендуют если есть расстройства со стороны ЖКТ