Диаскинтест
Здравствуйте! Уже не один раз обращалась ,хочу снова проконсультироваться,тк очень сильно переживаю. У ребенка в мае 2024 года была очень большая реакция манту. Сделали диаскинтест, положительный результат 14мм,если не ошибаюсь. Поставили на учёт. Вес ребенок набирает, аппетит есть, всё хорошо. Делали КТ лёгких,УЗИ брюшной полости и почек, сделали т-спот -отрицательный . Фтизиатр сказал просто наблюдать. Через пол года сделали снова диаскинтест - 12мм . Т-спот (уже в другой клинике и другом городе делали) - отрицательный снова. Фтизиатр снова советует просто наблюдать. Сегодня сделали диаскинтест,только первый день ,а у неё уже большая она какая -то. В прошлые разы не было такой сразу же реакции. Единственное,они сегодня с папой купались в озере .Но насколько я знаю,мочить можно,тк это подкожное введение препарата. Это уже опасно ,раз такой большой результат в первый день?
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция в первый день может быть и реакцией кожи ребенка на укол, введение препарата. Поэтому можно начинать антигистаминные, чтобы снять раздражение. Кроме того, не исключено, что у ребенка индивидуальная чувствительность на белки, входящие в препарат Диаскин-тест. Отсюда и стойко положительные результаты теста. Обговорите с врачом, чтобы перевести ребёнка на Тспот уже постоянно. Тспот делается иногда и в тубдиспансере, надо только, чтобы врач заранее записал Вас (если есть такая возможность). Вера, если получится, приложите завтра-послезавтра опять фото, посмотрим, какие будут изменения.
Елена Ивановна, есть Зодак , подскажите дозировку , пожалуйста
А почему в тубдиспансере нам нужно делать?
Это чтобы бесплатно или другая причина?
Спасибо,я приложу фото завтра и в следующие дни
Да, Вера. Тспот в частных клиниках дороговат, а в диспансере его сделают бесплатно. Чтобы рассчитать дозировку Зодак сколько лет ребенку?
Елена Ивановна, поняла,я обговорю, спасибо большое!
4 года ребенку
Вера, детям до 6 лет Зодак принимается по 5 капель 2 раза в день, лучше после еды. Запивать водой. Если ребенок аллергик, можно 6 капель, но дозировку лучше не увеличивать.
Елена Ивановна, поняла, спасибо !
Чтобы Вы нам посоветовали дальше делать?
Вера, если Диаскин-тесты постоянно положительные, а Тспот отрицательные, то вероятнее всего это реакция на сам препарат Диаскин-тест аллергическая, индивидуальная именно у Вашего ребенка. Поэтому, если Диаскин-тест опять будет положительный, то можно перейти на Тспот уже постоянно. Но так как в частных клиниках этот тест дороговат, то лучше его делать в тубдиспансере бесплатно.
Елена Ивановна, поняла Вас!
А манту положительная реакция в 17 мм ,это тоже не должно быть так ,верно?
После этого ей стали делать диаскинтест
Да, Манту 17мм - это гиперергическая реакция и детям делают Диаскин-тест. Вера, а ребёнку назначали ОАК, я имею ввиду эозинофилы проверяли?
Елена Ивановна, анализы сдавала она ,но именно это вроде бы нет. Если не ошибаюсь, сказали до 5 лет нет смысла делать
Елена Ивановна, тогда на фоне чего всё же такие реакции могут возникнуть?
Стоит переживать?
Вера, эозинофилы проверяются в любом возрасте. Диаскин-тест по показаниям делается даже маленьким детям. Положительные тесты могут быть в результате аллергии, индивидуальной непереносимости, при симптомах ОРВИ, особенно если у ребенка температура, при хронических заболеваниях, снижающих иммунитет ребенка. А также при инфицировании организма ребёнка микобактериями туберкулёза, т.е. при попадании туберкулёзной палочки в организм ребёнка.
Вера, если Тспот дает стабильно отрицательный результат, то его и надо делать. А у аллерголога лучше, конечно, проконсультироваться.
Елена Ивановна, я поняла, спасибо Вам огромное!
Приложила фото , сегодня второй день
Гиперемия немного уменьшилась, стала светлее. Антигистаминные ребенку давайте. Исключите или ограничте пока сладости, продукты, которые могут вызвать аллергию. Вечером или завтра сможете приложить опять фото?
Елена Ивановна, поняла, спасибо!
Да,смогу прикрепить
Елена Ивановна, доброе утро! Я приложила фото сегодняшнего результата
Вера, доброе утро. Гиперемия немного уменьшается (или это такой световой фон), но реакция остается положительной. Думаю, через 2-3 месяца Вам для контроля надо будет сделать Тспот. И если он опять окажется отрицательным, поговорите с врачом об уже постоянном переводе ребёнка на этот тест. Лучше, конечно, в условиях диспансера (в частной клинике дороговато).
Елена Ивановна, хорошо, спасибо!
Сделаем т-спот через три месяца
Всё же переживаю, почему так((
Вера, если Тспот так и будет отрицательным, значит, это аллергия, непереносимость компонентов Манту, Диаскин-тест. Проконсультируйтесь у аллерголога, он может помочь разобраться, на что у ребенка аллергия - анализы на IgE, аллергопанели и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии похоже на аллергическую реакцию, возможно индивидуальная реакция на диаскинтест, необходимо начинать прием антигистаминных препаратов, так как т-спот все разы отрицательны, а диаскинтетс положительно вероятно есть реакция на белок входящий в состав диаскинтеста. Сейчас не чесать место укола, ничем не заклеивать.
Наталья Юрьевна, а на Манту тоже может быть аллергическая реакция?Сначала делали манту, всё было в пределах нормы ,а в 2024 или 23 ,не могу вспомнить,резко увеличилось до 17 мм и после стали делать диаскинтест и т-спот
Ребенку 4 года
Манту показывает поствакцинальный иммунитет, по составу манту и диаскинтетс совершенно разные.
Наталья Юрьевна, то есть это всё же плохо ,что манту положительная и таких размеров?
Что бы Вы посоветовали в дальнейших действиях?
Отслеживать результаты т-спота, возможно проводить диагностику именно этим методом
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что Т-СПОТ.ТБ был все разы отрицательный при положительном Диаскинтесте, возможно, имеет место аллергический компонент или индивидуальная непереносимость компонентов. В таких ситуациях возможен прием антигистаминных препаратов.
Анастасия Владимировна, но Манту тоже была большая 17мм,потом стали делать каждые полгода диаскинтест
Поэтому и назначили Диаскинтест, в связи с гипертонической реакцией
Гео.зощисо дообследование и консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Диаскинтест положительный, а Т-СПОТ отрицательный. Возможно у ребенка просто аллергия именно на Диаскинтест.
Начните давать ребенку антигистаминные препараты в возрастной дозировке. На приеме обсудите с фтизиатром вариант проведения только Т-СПОТа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Т- спот более чувствительный и более специфичный тест, чем Диаскинтест. Стойкая положительная?реакция на Диаскинтест при отрицательной реакции Т- спот и отсутствии локальных изменений в лёгких может говорить о индивидуальной особенности организма на Диаскинтест( его компоненты). Поэтому не переживайте, желательно в дальнейшем для диагностики использовать Т- спот. Единственный недостаток этой пробы- стоимость, дорого.
Дамир Абдуллаевич, я поняла, спасибо!
Но меня смущает,что манту была тоже положительная 17мм, после стали назначать диаскинтесты
Да, Вера положительные иммунологические пробы (Манту, Диаскинтест) требуют контроля , чтобы не пропустить латентную.туб.инфекцию. Для этого необходимо повторять Т- спот через 3-6 мес.
Дамир Абдуллаевич, доброе утро
Как не пропустить латентную форму, сейчас она может быть или при отрицательном т-споте нет?
Доброе утро, Вера! Т- спот более чувствительная проба чем Диаскинтест. Не переживайте, повторите пробу через 3, максимум 6 месяцев. Латентная туб.инфекция- это не болезнь, поэтому переживать не нужно.
Здравствуйте, Вера
По фото реакция у ребёночка положительная, больше похоже именно на аллергическую реакцию на Диаскинтест.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - igE и Эозинофильный катионный белок, если они повышены, то рекомендуют консультацию аллерголога, он может посоветовать вместо Диаскинтеста делать только Тспот или Квантиферроновый тест 1р в год.
Манту,как и Диаскинтест содержит тоже антигены микобактери,возможно идёт аллергия на какой-то из них.
А Тспот анализ проводят не вводя антигены в организм, поэтому от аллергии он не зависит
Если Тспот постоянно отрицательный, то все хорошо, тубинфицирования нет у ребёночка, так как это более чувствительный метод диагностики.
Сейчас ребеночку можно дать любой Антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек или Блогир).
Виктория Викторовна, доброе утро!
Сейчас наша задача сдать анализы на аллергены получается?
И пока ничего не предпринимать?
И через сколько теперь можно сделать т- спот?
И что лучше т -спот или квантиферроновый тест?
Да, если аллергизации общая в организме есть, то вероятность того, что это именно аллергия очень высокая. При высоком igE в крови аллерголог будет рекомендовать делать только Тспот для диагностики.
Тспот совсем немного считают более чувствительный чем Квантиферроновый тест.
С учётом того, что Диаскинтест положительный врач обязан Тспот назначить через 6ть месяцев
Виктория Викторовна, поняла спасибо большое!
При положительных Манту и Диаскинтестах ,но отрицательном т-споте, может быть всё -таки инфицирование?
Или же успокоиться сдать аллергены и ждать следующего т-спота?
Тспот исключает тубинфицирование. При отрицательном Тспоте, уже повторно, тубинфицирование не подозревают обычно и профилактику не назначают
Виктория Викторовна, поняла, спасибо огромное Вам!
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Виктория Викторовна, спасибо огромное!