Отсутствуют месячные после менструальноподобного кровотечения отмены Цикло-Прогиновы
Здравствуйте, подскажите, планирую беременность, сдавала анализы на гормоны, был понижен эстрадиол (был 69,7. норма - от 77). Врач выписала пить Цикло-Прогинова длительно. Пропила пачку в течении 21 дня, менстуальноподобное кровотечение началось через 4 дня. И шло, как обычные месячные, 5 дней (с 25 по 29 день менструального цикла). Свой цикл - 32-33 дня. Сегодня 36 день, месячные не начинаются. Цикло-Прогинову новую пачку пить не стала, так как надеялась забеременеть в этом цикле, почему-то не получилось, побоялась, что может таблетки подавляют овуляцию как-то. После менструальноподобного кровотечения был незащищенный половой акт, но там уже конец цикла, овуляции, по идеи, быть не должно было. Плюс сдавала анализ на эстрадиол, показатель увеличился в два раза (стал 142,6), уже в пределах нормы, поэтому только убедилась, что пить таблетки больше не буду. Вопрос: могут ли отсутствовать месячные свои после одной пачки Цикло-Прогиновы. Беременность проверить пока не могу, так как если и забеременела, то только дня 3-4.
Яна , здравствуйте .
Вероятнее всего , кровянистые выделения в течение 5 дней , которые были с 25 по 29 день цикла и были , так называемой , менструацией . Т.е. на фоне отмены препарат пришло кровотечение отмены , которое начинается в течение 7 дней перерыва после окончания 21-дневного приема таблеток . Следующая менструация должна быть , как ваша обычная менстуация , через 32-33 дня.
Здравствуйте
Задержки до 10 дней считаются вариантом нормы . Тест на беременность так же может показать беременность уже в первые дни задержки цикла
Если тесты будут отрицательные , и в течение 10 дней задержки месячные не придут , стоит сделать узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
В целом 2-3 сбоя цикла в год это вариант нормы
Здравствуйте!
После Цикло-Прогиновы возможна задержка восстановления естественного цикла, так как препарат вызывает искусственное кровотечение и временно нарушает собственный гормональный ритм. Вероятность беременности в вашем случае низкая, но при задержке более 10 дней стоит сделать тест или сдать ХГЧ. Цикл может нормализоваться в течение 1–2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, после приёма даже одной упаковки Цикло-Прогиновы может быть задержка менструации или даже временное отсутствие овуляции, это обусловлено подавлением овуляции препаратом и восстановлением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси после отмены. Кровотечение после окончания приёма — это не менструация, а кровотечение отмены. Новый цикл, соответственно, начинается с первого дня этого кровотечения. Сейчас 11 день нового цикла, менструации ждать не нужно. Беременность маловероятна, но не исключена: тест или ХГЧ сдают не ранее чем через 14 дней после незащищённого полового акта. Продолжать приём Цикло-Прогиновы при планировании беременности нецелесообразно. Необходим контроль овуляции и коррекция лечения в зависимости от цели терапии.
Берегите себя🍀
Здравствуйте,Яна.
То что вы описываете что после отмены препарата было менструальноподобное кровотечение,это и есть менструация.
Другой менструации сейчас вы не должны ожидать.
Следующая ментсруация будет как был ваш цикл или может немного измениться,в следствии приема препарата,но это тоже является нормой