Низкий гемоглабин у беременной при хроническом пиелонефрите

Беременность 33 неделя. Гемоглабин 93 как до так и после лечения феррум леком(10 уколов внутримышечно). гинеколог прописывает продолжать пить железо. Гемотолог считает что железодеффецита нет и нужно колоть эритропоэтин 5000 ед. Подскажите пожалуйста, кто прав. Пропила 10 дней канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализы. Общий биохимию, другие обследования?

Александра, на руках пока только эти результаты.

Принятый ответ

А чего гадать. Сывороточное железо где? Сдать и по нему ориентироваться. У Вас снижены как эритроциты, так и гемоглобин.

Наталья, прмогите разшифровать анализ по Земницкому. можно ли по нему определить работу почек?

Наталья, посмотрите пожалуйста результат анализа на сыворот.железо

Принятый ответ

Дополнительно необходимы показатели ОЖСС , ферритина, Fe сыворотки, показатель насыщения трасферрина железом

Айсылу, проконсультируйте. результат Анализа приложен

Здравствуйте, а где ферритин, сывороточное железо

Александра, результат анализа приложен

Без этих показателей судить о насыщенности организма железом. Это первое. Второе - десять уколов это мало. Анемия лечится длительно, как минимум два месяца

Принятый ответ

Представьте пожалуйста заключение гематолога.

В дополнение необходим анализ на сывороточное железо, который будет достоверно указывать на то, железодефицитная это анемия или какая либо другая...

Эльвира, результат анализа приложен

По пробе по Зимницкому видно снижение работы почек,а именно по снижению плотности= ниже 1,012, это говорит о хроническом воспалении почек.Необходима дополнительная консультация нефролога,тк это у вас хронический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас снижение гемоглобина связано с хроническим пиелонефритом. Препараты железа по общему анализу крови у вас достаточно. Назначение эритропоэтинов проводят после исследования эритропоэтина в крови.

Ольга, результат анализа приложен

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По результату крови есть положительная динамика. По результату мочи по Зимницкому есть нарушения в работе почек( снижение плотности, увеличение ночного диуреза). Какие еще анализы сдали? Прошли консультацию уролога или нефролога? Какое у Вас АД? Есть ли отеки?

Елена, давление остается в одной поре 130 на 60 или 145 на 70. Стала пить жидкость в пределах нормы 1,5-2 л и оттечность ушла. Завтра постараюсь здать анализ на сывороточное железо. В роддоме брали кровь и анализ кум мочи и Нечипоренко. Результаты не отдали. Сказали все хорошо. Слабо верю нашей поликлинике, поэтому стараюсь самостоятельно здавать анализы в Гемотесте.

Зимницкого указывает на небольшие нарушения функции почек.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Какой гемоглобин был до беременности?

Виктория, к сожалению не знаю свой родной гемоглабин. Но вспоминаю что если не позавтракать ощущала слабость. А однажды , еще до беременности , натощак с утра даже сознание потеряла в душном помещении сбербанка. Вот и думаю..

Препараты железа сильно на цифры не повлияют, но без них будет совсем нехорошо, немного железо увеличится в крови, хоть временно. Перед введением эритропоэтина желательно исследовать его содержание в крови. Сейчас, помимо анемии, сделайте упор и на почки, от них проблема тоже идет. Доходите, родите, а там уже займетесь плотно обследованием. В идеале это делать нужно сейчас, но с вашим сроком не знаю, насколько это реально для Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Эритропоэтина не хватает только в случаях серьёзной почечной недостаточности, которой у вас нет. Препарат серьёзный,проверьте его содержание в крови,перед тем,как колоть.Анализ на железо крови сейчас будет неинформативным,т.к. вы уже получали его препараты. Для стабилизации состояния ешьте не меньше 120г мяса в день и принимайте комплексный препарат феррофольгамма.

Принятый ответ

По результатам крови по Зимницкому есть увеличение ночного диуреза и итснижение удельного веса ночной мочи. Но Проба проведена неверно. Вы не вели дневник принятой жидкости. Возможно Вы на ночь приняли много жидкости и тогда почки среагировали верно.
Инъекций феррум лек, я считаю сделано мало.

Владимир, в сутки я выпила 2 л. Жидкости. Вы правы на ночь я сьела сладости и перед сном выпила больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам неободимо проверить кровь на сыворот железо и фериттин от сюда уже будет видно.

Татьяна, завтра здам анализы на эритропоэтин и сывороточное железо . Надеюсь в понедельник результат прийдет и вы мне поможете в консультации

Татьяна, результаты анализов приложены

Здравствуйте!
Сдавайте на Сывороточное железо и оьращайтесь- я с радостью помогу. Я пока против эритропоэтина. Дело в том что у вас с каждым днем увеличивается количество крови вот и не видно на самом деле помогает ли вам препарат железа или нет. А кал на скрытую кровь не сдавали?

Маргарита, результаты анализов приложены

Ольга, АД высоковатое. Ваше АД до беременности какое было? Антианемичемкую терапию нужно продолжить. Вам предстоит естественная кровопотеря, поэтому обязательно нужно нормализовать гемоглобин. По последним анализам мочи есть белок? Анализы, которые уже написали коллеги сдайте+ свежий результат общего анализа мочи и результаты загрузите на сайт. От давления что-то назначали?

Ольга, с какого по какое число лежали в роддоме?

Хотелось бы увидеть Ваш выписной эпикриз.

Елена, мое АД 120 на80. Гинеколог назначил допегит 250 мг по 2 таб. В сутки но изменений ни каких. Перестала пить. В роддоме общий анализ мочи сказали хороший. Лежала с 5.04. По 16.04.2018.

Продолжайте следить за гемоглобином. Организм работает на двух человек, причём большая часть микроэлементов достаётся не вам. Желательно сдать анализ на сывороточное железо, чтобы быть уверенном в насыщении железом.

Ольга, какая прибавка веса за беременность? Вы, к сожалению в группе риска по гестозу( осложнение опасное как для Вашего здоровья, так и для плода). Если Вам не помогает допегит нужно с теапевтом корректировать лечение АД(обязательно), наблюдение уролога или нефролога. Вы можете загрузить выписной эпикриз из стационара? В связи с повышенным АД, хроническим пиелонефритом, анемией

Елена, на данный момент (33 неделя) прибавка в весе составляет 10 кг.

Ольга,в связи с повышением АД, хроническим пиелонефритом, анемией Вам нужно строго находиться под наблюдением врача при появлении белка в моче снова госпитализация в стационар. Загрузите пожалуйста либо выписку из стационара со свежими результатами обследований, либо свежие анализы: Общий анализ мочи, ферритин, сыворотчное железо, ОЖСС, эритропоэтин крови. АД нужно лечить обязательно!

Ферритин ниже нормы. Антианемическую терапию пока нужно продолжать.

Ольга, какой у Вас рост и вес?

Елена, рост 1,64 см. Вес до беременности 63 кг. Сейчас 73,2 кг

Ольга, такой большой прибавки веса у Вас нет. Прибавка за всю беременность должна составить 12 кг. За 1 неделю 300-350 г. Контролируйте вес, суточный диурез, АД(4 раза в день), ОАМ( наличие белка, лейкоцитов, эритроцитов, бактерий). Жду Ваших анализов. КТГ плода уже делали, допплерометрию?

Доброй ночи, Ольга! Как себя чувствуете? Анализы какие-то готовы?

Елена, жду результаты. В понедельник как прийдут сразу сброшу. Давление 145 на 70. Выпила допегит. Снизился только до 140

Ольга, хорошо. Допегит пейте. Давление измеряйте 4 раза в день. Жду результатов.

Елена, результаты сбросила

В уелрмпркащатет неплохие и как я поняла уровень гемоглобина не падал -это хороший знак! Поэтому пока без эритропоэтин а можно обойтись.

Посмотрела анализы. У вас обычная железо дефицита анемия. Эритропоэтин тут не при чем. Вам просто необходим длительный курс препаратов железа, совершенно не обязательно в уколах. Существует масса хороших таблеток или капсул. Мне лично нравится Феррум лек, мальтофер или Ферретаб курс в вашем случае будет не менее двух месяцев с контролем ферритина и гемоглобина ежемесячно

Я тоже не понимаю почему именно в укола вы железо приимаете?

Сывороточное железо в пределах нормы, но! При сниженном гемоглобине хотелось- бы цифру побольше. Вот эритропоэтин на верхних границах нормы- его точно не нужно. Поэтому- я за продление курса железа под контролем анализов. Удачи.

Ольга, посмотрела Ваши анализы. Эритропоэтин Вам колоть точно не нужно, он у Вас в норме. Я рекомендую продолжить пить тотему( очень хороший препарат железа) по 1 амп × 2раза в день 2 нед., разбавляя с каким-нибудь соком., затем общий анализ крови повторить и по результатам решать вопрос о продолжении препаратов железа. Обязательно контроль АД 4 раза в день, прием допегита. Общий анализ мочи не готов?

Ольга, купите обязательно Тотему. Сама лично при беременности пила препараты железа, из всех только он дал эффект. Скорее всего антианемическую терапию придется продолжить до родов под контролем анализов.

Просто железодефичит анемия думаю на простыз препараты в таблетированных формах вам помогут

Татьяна, надеюсь хрон. гастрит с повышенной кислотностью не помешает принять железо через ЖКТ

Не должен сильно. А вы раньше такие препараты внутрь не пили

Татьяна, две прошедшие беременности прошли видимо с нормальным гемоглабином. Никогда не принимала железо. Видимо возраст дает свое. 37 лет

эритропоэтин вырабатывается в достаточном количестве, нормальное значение сывороточного железа, что указывает на отсутствие железодефицитной анемии. Осуществите повторную консультацию гематолога.