Что делать при повышенном давлении? В чем причина
Здравствуйте! Мне 30лет. С сентября этого года мучаюсь с перепадами давления до 160 на 90. Бывает просто пульс поднимается до 110-130. Обследовала щитовидку, почки все хорошо. Невролог ставит ВСД, невроз. Вчера было давление и онемение рук и ног с синей сосудистой сеткой. Скорая поставила гипертонический криз!
Принятый ответ
Здравствуйте, а не беспокоят ли вас суставы? Были ли у вас беременности?
Мария, здравствуйте, нет с суставами нет проблем. Беременность была 7 лет назад
Завершилась родами? А сетка,про которую пишите, нет ли фото? Не мёрзнут ли у вас руки , ощущения покалывания,болезненности на холоде нет?
Мария, просто думаю может нужно сделать мрт головного мозга чтобы исключить микроинсульт и транзиторную ишемич. атаку
Мария, да сыну уже 6.5 же лет
Мария, сыну уже 6.5лет.но беременность была тяжёлая иза резусного конфликта моего. Руки холодные всегда почти
Мария, сосудистая сетка была вчера при высоком давлении и онемение руки правой и ног
Онемение было на фоне высокого давления, это не инсульт, не переживайте, это одно из проявлений гипертонического криза, надобности в МРТ нет, а вот причину повышенного давления необходимо искать. Приложите, пожалуйста, фото исследований, которые вы выполняли?
Мария, фото исследования приложила. Спасибо
Из исследований у вас очень низкий ферритин, необходим прием железа, начните хотя бы с сорбифера дурулес по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней,затем переходите на 1 таблетку в день в течение месяца
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Вам нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей. а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, а у нас в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, который отвечает за регуляцию артериального давления и пульса. Здоровья Вам1
Сергей, здравствуйте, делала мрт и рентген. Обнаружили грыжу с 5 с 6 отдела. Но думаю никак не влияет на моё давление перепады его. Врач говорит это тревожность и панические атаки так проходят. Никогда подобного не было
Рентген делали как я Вам описал - 2 снимка?
Сергей, заключение во вложении в файле
Ольга, у Вас действительно проблема в шее, в положении лежа зажимаются корешки С6-С7 - инервирующие сердце и онемение рук с этим же связано! А тревожность и панические атаки - это следствие. Вам нужен хороший невролог или нейрохирург. Выздоравливайте!
Сергей, онемение рук произошло впервые и начали неметь отниматься ноги. После повышения давления 160на 90.начали синеть ноги и руки- сеткой сосудистой синего цвета. Было очень страшно, думали что инсульт. Есть ли необходимость в мрт головного мозга и сосудов
Да и нужно еще поясничный отдел позвоночника сделать, УЗИ сосудов нижних конечностей. Здоровья Вам!
Сергей, узи вен или артерий? Чтобы просмотреть их проходимость? Нет ли тромбов?
Да, посмотреть проходимость артерий и наличие тромбофлебита и варикоза.
Сергей, вены не имеет смысла делать и пеплачивать? Мрт головного мозга тоже нужно обязательно?
Желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Проверьте надпочечники - КТ. УЗИ не информативно. При патологии надпочечников происходит избыточный выброс адреналина, который может провоцировать симпато-адреналовые кризы - гипертонические кризы, тахикардию.
Марина, а на КТ может показывать этот выброс адреналина? Я думала он только при стессовой ситуации выбрасывается...
На КТ будут видны изменения, при которых возникает избыточный выброс адреналина. Нужно исключить все возможные органические причины гипертонических кризов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.Необходимо выяснять причину гипертонии в таком молодом возрасте, для этого нужно сделать: экг, эхо-кардиографию , узи почек + КТ надпочечников , липидограмма, пти, мно- это анализы крови; уздг сосудов шеи и обязательно консультация невролога.
Что Вы сейчас принимаете из препаратов для лечения гипертонии???
Юлия, каптоприл при повышенном давлении и анаприлин если пульс больше 100
Ольга, принимайте Беталок-Зок 25 мг утром , он снижает АД , уменьшает тахикардию и повышенную тревожность, действует сутки.
Юлия, уздг шеи и головы делали. Все хорошо. Врач прописал мексидол в/м. Актовегин 5мл в/м и ноопепт. А так ещё пью афобазол и магний б6
Ольга, я поняла. Если низкий ферритин- нужно принимать препарат железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Юлия, пью ферумллек, а сейчас американские gentle Iron 25mg
. Прописала гинеколог. И делаю внутривенно раз в 2 года капельницу с феринжект. Поднимает ферритин. А гемоглобин мой в пределах нормы
Ольга, я поняла. Вам необходимо полное обследование у невролога, также нужно сделать мрт головного мозга и сосудов.
Принятый ответ
Вам нужно провести суточный монитор ад, эхокг, узи почек, надпочечников, сдать гормоны - ренин, альдесткрон, катехоламины в моче. Пока начинайте пить Конкор по 2,5 мг 1 р/д утром и 2,5 мг вечером
Анна, эзокг, узи почек и надпочечников делала. Всё в норме. Ферритин низкий вот 7ед.
В таком случае ещё нужно начать приём препаратов железа-сорбифер по 100 мг 3 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина в динамике
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые надпочечников
Елена, дга с 314.кортизол 563