Консультация кардиолога /

Что делать при повышенном давлении? В чем причина — вопрос №349197

Здравствуйте! Мне 30лет. С сентября этого года мучаюсь с перепадами давления до 160 на 90. Бывает просто пульс поднимается до 110-130. Обследовала щитовидку, почки все хорошо. Невролог ставит ВСД, невроз. Вчера было давление и онемение рук и ног с синей сосудистой сеткой. Скорая поставила гипертонический криз!

Терапевт
Здравствуйте, а не беспокоят ли вас суставы? Были ли у вас беременности?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, нет с суставами нет проблем. Беременность была 7 лет назад
Терапевт
Завершилась родами? А сетка,про которую пишите, нет ли фото? Не мёрзнут ли у вас руки , ощущения покалывания,болезненности на холоде нет?
Клиент
Мария, просто думаю может нужно сделать мрт головного мозга чтобы исключить микроинсульт и транзиторную ишемич. атаку
Клиент
Мария, да сыну уже 6.5 же лет
Клиент
Мария, сыну уже 6.5лет.но беременность была тяжёлая иза резусного конфликта моего. Руки холодные всегда почти
Клиент
Мария, сосудистая сетка была вчера при высоком давлении и онемение руки правой и ног
Терапевт
Онемение было на фоне высокого давления, это не инсульт, не переживайте, это одно из проявлений гипертонического криза, надобности в МРТ нет, а вот причину повышенного давления необходимо искать. Приложите, пожалуйста, фото исследований, которые вы выполняли?
Клиент
Мария, фото исследования приложила. Спасибо
Терапевт
Из исследований у вас очень низкий ферритин, необходим прием железа, начните хотя бы с сорбифера дурулес по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней,затем переходите на 1 таблетку в день в течение месяца
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! Вам нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей. а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, а у нас в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, который отвечает за регуляцию артериального давления и пульса. Здоровья Вам1
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, делала мрт и рентген. Обнаружили грыжу с 5 с 6 отдела. Но думаю никак не влияет на моё давление перепады его. Врач говорит это тревожность и панические атаки так проходят. Никогда подобного не было
Кардиолог
Рентген делали как я Вам описал - 2 снимка?
Клиент
Сергей, заключение во вложении в файле
Кардиолог
Ольга, у Вас действительно проблема в шее, в положении лежа зажимаются корешки С6-С7 - инервирующие сердце и онемение рук с этим же связано! А тревожность и панические атаки - это следствие. Вам нужен хороший невролог или нейрохирург. Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, онемение рук произошло впервые и начали неметь отниматься ноги. После повышения давления 160на 90.начали синеть ноги и руки- сеткой сосудистой синего цвета. Было очень страшно, думали что инсульт. Есть ли необходимость в мрт головного мозга и сосудов
Кардиолог
Да и нужно еще поясничный отдел позвоночника сделать, УЗИ сосудов нижних конечностей. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, узи вен или артерий? Чтобы просмотреть их проходимость? Нет ли тромбов?
Кардиолог
Да, посмотреть проходимость артерий и наличие тромбофлебита и варикоза.
Клиент
Сергей, вены не имеет смысла делать и пеплачивать? Мрт головного мозга тоже нужно обязательно?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Проверьте надпочечники - КТ. УЗИ не информативно. При патологии надпочечников происходит избыточный выброс адреналина, который может провоцировать симпато-адреналовые кризы - гипертонические кризы, тахикардию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а на КТ может показывать этот выброс адреналина? Я думала он только при стессовой ситуации выбрасывается...
Кардиолог
На КТ будут видны изменения, при которых возникает избыточный выброс адреналина. Нужно исключить все возможные органические причины гипертонических кризов.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.Необходимо выяснять причину гипертонии в таком молодом возрасте, для этого нужно сделать: экг, эхо-кардиографию , узи почек + КТ надпочечников , липидограмма, пти, мно- это анализы крови; уздг сосудов шеи и обязательно консультация невролога.
Что Вы сейчас принимаете из препаратов для лечения гипертонии???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, каптоприл при повышенном давлении и анаприлин если пульс больше 100
Кардиолог
Ольга, принимайте Беталок-Зок 25 мг утром , он снижает АД , уменьшает тахикардию и повышенную тревожность, действует сутки.
Клиент
Юлия, уздг шеи и головы делали. Все хорошо. Врач прописал мексидол в/м. Актовегин 5мл в/м и ноопепт. А так ещё пью афобазол и магний б6
Кардиолог
Ольга, я поняла. Если низкий ферритин- нужно принимать препарат железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Юлия, пью ферумллек, а сейчас американские gentle Iron 25mg
. Прописала гинеколог. И делаю внутривенно раз в 2 года капельницу с феринжект. Поднимает ферритин. А гемоглобин мой в пределах нормы
Кардиолог
Ольга, я поняла. Вам необходимо полное обследование у невролога, также нужно сделать мрт головного мозга и сосудов.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно провести суточный монитор ад, эхокг, узи почек, надпочечников, сдать гормоны - ренин, альдесткрон, катехоламины в моче. Пока начинайте пить Конкор по 2,5 мг 1 р/д утром и 2,5 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, эзокг, узи почек и надпочечников делала. Всё в норме. Ферритин низкий вот 7ед.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае ещё нужно начать приём препаратов железа-сорбифер по 100 мг 3 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина в динамике
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые надпочечников
Клиент
Елена, дга с 314.кортизол 563