Бешенство

Недавно меня поцарапала домашняя кошка, не до крови, а просто царапина Это был маленький котенок, подобрали его несколько месяцев назад с улицы, хозяева утверждают, что котенок вакцинирован от бешенства, но я проверить это никак не могу, только на словах Какова вероятность заражения, если поцарапали, но не до крови, поцарапали дней 10-14 назад

Неи
25 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Если котенок до сих пор жив спустя 10 дней от момента нанесения им царапины, значит он не был болен бешенством на тот момент, и соответственно, никаких рисков заражения нет.
А вообще вероятность заражения бешенством через царапину не до крови крайне низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и маленький. Если нет возможности узнать о судьбе животного на 10й день, тогда в подобных ситуациях рекомендуют вакцинацию.
Если с животным на 10й день все в порядке, вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, если с котёнком сейчас все в порядке, прошло уже 14 дней, то рисков заражения бешенством нет. Так как максимальный период прошел, обычно животные за это время уже погибают от бешенства.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как котенок был вакцинирован от бешенства + прошло более 10 дней от момента происшествия, а котенок до сих пор жив, значит бешенство исключено и показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если котёнок до сих пор жив никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.