Поражение кожи
Добрый день! Вчера муж на руке обнаружил четыре точки. Спим вместе с ребенком, но ни у дочери, ни у меня на теле ничего нет. Новых точек не появляется. Со вчерашнего дня стали заметнее. При пальпации зудят и болезненно (как при царапине). Животных дома нет, контактов с ними не было. На что похоже? Как лечить?
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Зуд, жжение, болезненность вызывает? Высыпания у вас у ребёнка нет?
Дарья Николаевна, прикрепила. У меня и ребенка высыпаний нет. При пальпации только зуд и болезненность.
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление травматизации кожи. Вероятно всего муж задел данную область чем-то
Это не инфекционная сыпь, не переживайте. В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Стараться не ковырять, не чесать. Не травмировать
Тая, здравствуйте!
Эти элементы могут быть укусами. Кто кусал, сказать сложно.
Рекомендуется в таких случаях - обработка Хлоргексидином, следом Гиоксизон мазь 2 р в день 5-7 дней.
Избегать трения, раздражение кожи этой зоны.
Здравствуйте!
На фото видны элементы по типу эрозий, покрытых корочками.
Возможно, ранее на этих местах были пузырьки.
Можно предположить, что это укусы насекомых. Либо проявления дерматита, возможно, аллергического характера.
В таких случаях рекомендуют антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней, от зуда.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
При необходимости очное наблюдение дерматолога.
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
Дорожкой кусают клопы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Может быть такое, что кусают одного члена семьи
Тая, добрый день!
Симметричность болячек и их ровность наводит на диагностическую идею, что это результат внешнего воздействия (травматизация)
Ваша основная задача сейчас - ранки держать в сухости
Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки