Сыпь на лице

Здравствуйте сегодня утром увидела на лице сыпь у ребенка 1 год. как проснулись, только на лице. Больше нигде нету, были сутки в дороге на машине, и заселились вчера в квартиру новую, может аллергия на что то? Температуры нет. И никаких сисптом больше.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На других участках тела нет высыпаний?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, тут маскитные сетки, кто мог покусать так

Так могут кусать мошки

Сыпь только на одной сторонке щеки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня упал в торговом центре и ударился затылком об кафель, сегодня в разъездах днем поспал всего час был целый день сонный весь вечер кричал криком потому что хотел спать или что стоит обратиться к врачу? Рвоты не было зрачки одинаковые.

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, вялость сонливость, нос щаложен были у врача скащала слизистая носа красная дужки красные

По описанию больше похоже на течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фото

По фото именно раздражение кожи .
Может быть ребёнок потел?
Так может выглядеть раздражение от пота.

За Элементами сыпи следует понаблюдать, если их количество увеличивается – исключаем инфекционную сыпь, укус насекомых.

Если сейчас есть зуд, то можно нести фенистил гель местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, да в машине было очень жарко когда ехали, потел

Поняла вас. Обычно, сыпь проходит в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите

Доброе утро

Элементы сыпи с водянистым содержимым внутри ?
По фото нельзя исключить ветрянку / энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, как прыщики стали так не пойму сильно есть там. Жидкость. Или нет

Сыпь чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, не чешет, диареи нет

Увидела , что была травма
Ребенок упал
Сонливость может быть связана с этим
Осмотр врача необходим

По фото сыпь на лице не особо изменилась
Просто стала ярче

На руках новые элементы, поэтому исключаем инфекционную сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, мы записались сегодня пойдем, нсг надо делать???

Всё верно
Необходим очный осмотр

Нет
После осмотра доктор может направить на дообследование
Рентген или кт

Нсг в этом возрасте не назначают после травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, уже сыпь погла по руке до кисти, не было минут 30 назад

Исключаем ветрянку /энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, пришли к врачу она сказала синлром прорещывания зубов, и красные дужки и слизистая носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, прр голову сказала ну не было же рвоты и потери сознания и типо рефлексы в норме, кт не делали не прредложили даже

А насчет сыпи что доктор вам сказал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, что это не аллергия и не ветрянка точно спросила про привики корь, краснуха, паротит, я сказала что ставили 24 июня, она сказала не знаю может что то съел или лицо потер или постельное

На корь и краснуху точно не похоже
А вот энтеровирус может так протекать
Контактный дерматит тоже может так выглядеть , но , тогда бы новые элементы сыпи не появлялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, энтеровирус как вообще протекает помимо сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, больше как я вам последний раз написала, не появлялась сыпь, как бцдто иногда она бледнее иногда краснее, сейчас ощущение что стала меньшк в размерах эти пятнышки

Может протекать в разных формах
Энтеровирус может протекать как обычная кишечная инфекция ( тошнота, диарея, рвота, температура ).

Энтеровирус может протекать как герпесная ангина Или обычное орви
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, дала сейчас на еочь то что она назначила, ибупрофен 2,5 от зубов, зиртек, виброцил, и еще гприферон сказала но не знаю дать или нет? Нос промыла она сказала там сопли но там ничего в носу не было.

Грипферон значительно не влияет на течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алиса Сергеевна, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражения. Возможно было использован гель новый , возможно на порошок, подушку?
Данные элементы рекомендуют обработать эмолентами( атопик, липобейз) и пока понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Ренатовна, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите

Здравствуйте! А ветряной оспой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Ренатовна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Потница и раздражение от солей пота. Промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха ,питьевой режим повысить - жарко сейчас и чтобы пот был менее концентрирован нужна вода. Точечно можно нанести гель Фенистил, можно бальзам Спасатель детский. В новой квартире ещё несколько месяцев досыхают лаки, краски, малярные смеси и др, поэтому проветривайте почаще и гуляйте каждый день по 1-2часа, хорошо что сейчас лето, до холодов всё досохнет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите

посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, на кожу разрешен с рождения.