Сыпь на лице
Здравствуйте сегодня утром увидела на лице сыпь у ребенка 1 год. как проснулись, только на лице. Больше нигде нету, были сутки в дороге на машине, и заселились вчера в квартиру новую, может аллергия на что то? Температуры нет. И никаких сисптом больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На других участках тела нет высыпаний?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, тут маскитные сетки, кто мог покусать так
Так могут кусать мошки
Сыпь только на одной сторонке щеки ?
Алина Тиграновна, сегодня упал в торговом центре и ударился затылком об кафель, сегодня в разъездах днем поспал всего час был целый день сонный весь вечер кричал криком потому что хотел спать или что стоит обратиться к врачу? Рвоты не было зрачки одинаковые.
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Алина Тиграновна, вялость сонливость, нос щаложен были у врача скащала слизистая носа красная дужки красные
По описанию больше похоже на течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото
По фото именно раздражение кожи .
Может быть ребёнок потел?
Так может выглядеть раздражение от пота.
За Элементами сыпи следует понаблюдать, если их количество увеличивается – исключаем инфекционную сыпь, укус насекомых.
Если сейчас есть зуд, то можно нести фенистил гель местно.
Надежда Александровна, да в машине было очень жарко когда ехали, потел
Поняла вас. Обычно, сыпь проходит в течение 5-7 дней.
Надежда Александровна, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите
Доброе утро
Элементы сыпи с водянистым содержимым внутри ?
По фото нельзя исключить ветрянку / энтеровирус
Надежда Александровна, как прыщики стали так не пойму сильно есть там. Жидкость. Или нет
Сыпь чешется?
Надежда Александровна, не чешет, диареи нет
Увидела , что была травма
Ребенок упал
Сонливость может быть связана с этим
Осмотр врача необходим
По фото сыпь на лице не особо изменилась
Просто стала ярче
На руках новые элементы, поэтому исключаем инфекционную сыпь
Надежда Александровна, мы записались сегодня пойдем, нсг надо делать???
Всё верно
Необходим очный осмотр
Нет
После осмотра доктор может направить на дообследование
Рентген или кт
Нсг в этом возрасте не назначают после травмы
Надежда Александровна, уже сыпь погла по руке до кисти, не было минут 30 назад
Исключаем ветрянку /энтеровирус
Надежда Александровна, пришли к врачу она сказала синлром прорещывания зубов, и красные дужки и слизистая носа
Надежда Александровна, прр голову сказала ну не было же рвоты и потери сознания и типо рефлексы в норме, кт не делали не прредложили даже
А насчет сыпи что доктор вам сказал ?
Надежда Александровна, что это не аллергия и не ветрянка точно спросила про привики корь, краснуха, паротит, я сказала что ставили 24 июня, она сказала не знаю может что то съел или лицо потер или постельное
На корь и краснуху точно не похоже
А вот энтеровирус может так протекать
Контактный дерматит тоже может так выглядеть , но , тогда бы новые элементы сыпи не появлялись
Надежда Александровна, энтеровирус как вообще протекает помимо сыпи?
Надежда Александровна,
Надежда Александровна, больше как я вам последний раз написала, не появлялась сыпь, как бцдто иногда она бледнее иногда краснее, сейчас ощущение что стала меньшк в размерах эти пятнышки
Может протекать в разных формах
Энтеровирус может протекать как обычная кишечная инфекция ( тошнота, диарея, рвота, температура ).
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина Или обычное орви
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Наблюдаем
Надежда Александровна, дала сейчас на еочь то что она назначила, ибупрофен 2,5 от зубов, зиртек, виброцил, и еще гприферон сказала но не знаю дать или нет? Нос промыла она сказала там сопли но там ничего в носу не было.
Грипферон значительно не влияет на течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Алиса Сергеевна, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражения. Возможно было использован гель новый , возможно на порошок, подушку?
Данные элементы рекомендуют обработать эмолентами( атопик, липобейз) и пока понаблюдать
Регина Ренатовна, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите
Здравствуйте! А ветряной оспой не болели?
Регина Ренатовна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Потница и раздражение от солей пота. Промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха ,питьевой режим повысить - жарко сейчас и чтобы пот был менее концентрирован нужна вода. Точечно можно нанести гель Фенистил, можно бальзам Спасатель детский. В новой квартире ещё несколько месяцев досыхают лаки, краски, малярные смеси и др, поэтому проветривайте почаще и гуляйте каждый день по 1-2часа, хорошо что сейчас лето, до холодов всё досохнет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Сегодня сыпь стала ярче и больше, появилось на руке и на ноге две штуки, со вчерашнего дня очень вялый, сонный, температуры нет, подгрузила новое фото посмотрите
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, на кожу разрешен с рождения.