Покраснение слизистой и трещинка у входа во влагалище

Мне 28 лет. Ставили вод вопросом лейкоплакию. Мазала 2 недели тетрадерм- сейчас перерыв. Мажу метилурацилом через день. 3 дня назад - Кожа вокруг клитора покраснела, и были как припухлости. начала мазать тетрадермом, вроде улучшилось. Скажите пожалуйста, сколько вообще можно тетрадермом без перерыва мазать при лейкоплакии. И что это вообще за покраснения в этой области? Так же началось жжение в области промежности. ПА не было. Хотя в последний раз после ПА тоже было болезненно в этой области. ПА был около месяца назад. Сейчас Там обнаружила покраснение и как маленькую трещинку. Что это может такое быть и как лечить? Фото прикладываю.

28 лет

Здравствуйте.
Обычно тетрадерм/пимафукорт как комбинированные препараты с антибактериальными в том числе компонентами используются для лечения острого эпизода, а затем рекомендуется переходить на чисто противовоспалительную местную терапию ГКС, например, мометазон, дермовейт или акридерм. Подобные трещинки могут образовываться на фоне атрофии слизистой, в том числе - при длительном использовании комбинированных подобных препаратов. Без очного осмотра всей области вульвы судить сложно, но можно попробовать использовать тетрадерм или пимафукорт сейчас для купирования рецидива и залечивания трещины, а затем обсудить с врачом переход на монотерапию местным ГКС (например, Дермовейтом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, понимаете мне врач толком ничего не говорил. Метилурацил, можно тридермом. Можно тетрадермом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, вульвоскопию мне делали. Вот результат сейчас прикреплю

Поняла. Метилурацил - действительно «рабочая лошадка», кстати. В промежутках между ГКС работает отлично.
В идеале бы хотелось, конечно, контрольный осмотр всей вульвы за вторым мнением, точно ли с лейкоплакией имеем дело, нет ли склероатрофического лихена или эстрогенодефицита. Сейчас же можно продолжить использование тетрадерма пока в комбинации с метилурацилом, чтобы снять симптомы дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, вульвоскопию прикрепила. Так же сдавала гормоны. Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила так же результат эстрадиола

Да, спасибо, ознакомилась.
В таком случае стоит продолжить пока терапию «острого периода», как обсуждалось выше, а затем перейти на местную монотерапию ГКС (Мометазон или Дермовейт), чтобы не использовать постоянно комбинированный препарат с антибиотиком в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, а скажите пожалуйста, как часто это перерастает в онкологию? И есть ли какие способы, что бы трещинки во время ПА и вообще не появлялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, и скажите пожалуйста, сколько могу мазать тетрадермом и сколько раз в день?

Принятый ответ

Фактически - почти никогда, на самом деле. Та лейкоплакия, которая была ассоциирована с риском рака - она выглядит иначе и по своей сути несколько иное. Плюс сама терапия противовоспалительными препаратами эти риски несколько снижает. Так что думать об этом в такой ситуации точно не стоит.
Чтобы не появлялись трещинки во время ПА, стоит использовать в его процессе как можно больше лубриканта, это - основополагающий момент, плюс использовать терапию ГКС регулярно.
Тетрадермом в период обострения рекомендуется мазать утром и вечером на протяжении 10-14 дней обычно.