Покраснение слизистой и трещинка у входа во влагалище
Мне 28 лет. Ставили вод вопросом лейкоплакию. Мазала 2 недели тетрадерм- сейчас перерыв. Мажу метилурацилом через день. 3 дня назад - Кожа вокруг клитора покраснела, и были как припухлости. начала мазать тетрадермом, вроде улучшилось. Скажите пожалуйста, сколько вообще можно тетрадермом без перерыва мазать при лейкоплакии. И что это вообще за покраснения в этой области? Так же началось жжение в области промежности. ПА не было. Хотя в последний раз после ПА тоже было болезненно в этой области. ПА был около месяца назад. Сейчас Там обнаружила покраснение и как маленькую трещинку. Что это может такое быть и как лечить? Фото прикладываю.
Здравствуйте.
Обычно тетрадерм/пимафукорт как комбинированные препараты с антибактериальными в том числе компонентами используются для лечения острого эпизода, а затем рекомендуется переходить на чисто противовоспалительную местную терапию ГКС, например, мометазон, дермовейт или акридерм. Подобные трещинки могут образовываться на фоне атрофии слизистой, в том числе - при длительном использовании комбинированных подобных препаратов. Без очного осмотра всей области вульвы судить сложно, но можно попробовать использовать тетрадерм или пимафукорт сейчас для купирования рецидива и залечивания трещины, а затем обсудить с врачом переход на монотерапию местным ГКС (например, Дермовейтом).
Ольга Витальевна, понимаете мне врач толком ничего не говорил. Метилурацил, можно тридермом. Можно тетрадермом
Ольга Витальевна, вульвоскопию мне делали. Вот результат сейчас прикреплю
Поняла. Метилурацил - действительно «рабочая лошадка», кстати. В промежутках между ГКС работает отлично.
В идеале бы хотелось, конечно, контрольный осмотр всей вульвы за вторым мнением, точно ли с лейкоплакией имеем дело, нет ли склероатрофического лихена или эстрогенодефицита. Сейчас же можно продолжить использование тетрадерма пока в комбинации с метилурацилом, чтобы снять симптомы дискомфорта.
Ольга Витальевна, вульвоскопию прикрепила. Так же сдавала гормоны. Всё в норме.
Ольга Витальевна, прикрепила так же результат эстрадиола
Да, спасибо, ознакомилась.
В таком случае стоит продолжить пока терапию «острого периода», как обсуждалось выше, а затем перейти на местную монотерапию ГКС (Мометазон или Дермовейт), чтобы не использовать постоянно комбинированный препарат с антибиотиком в составе.
Ольга Витальевна, а скажите пожалуйста, как часто это перерастает в онкологию? И есть ли какие способы, что бы трещинки во время ПА и вообще не появлялись?
Ольга Витальевна, и скажите пожалуйста, сколько могу мазать тетрадермом и сколько раз в день?
Принятый ответ
Фактически - почти никогда, на самом деле. Та лейкоплакия, которая была ассоциирована с риском рака - она выглядит иначе и по своей сути несколько иное. Плюс сама терапия противовоспалительными препаратами эти риски несколько снижает. Так что думать об этом в такой ситуации точно не стоит.
Чтобы не появлялись трещинки во время ПА, стоит использовать в его процессе как можно больше лубриканта, это - основополагающий момент, плюс использовать терапию ГКС регулярно.
Тетрадермом в период обострения рекомендуется мазать утром и вечером на протяжении 10-14 дней обычно.